С прискорбием сообщаем о кончине видного российского экономико-географа и страноведа Владимира Павловича Максаковского

На 91-м году жизни скончался видный российский экономико-географ и страновед, профессор Московского педагогического государственного университета, доктор географических наук, академик Российской академии образования, Почетный член Русского географического общества, ветеран Великой Отечественной войны, автор серии учебников и многочисленных фундаментальных публикаций по социально-экономической географии мира, давний друг Института географии РАН.

Влади́мир Па́влович Максако́вский

Можно бесконечно перечислять все, чего достиг Владимир Павлович в своей жизни, ворвавшись после войны в географическую науку и географическое образование. Еще в 1945 году, будучи в армии, один из немногих выживших в горниле Отечественной войны юношей 1924 года рождения, он поступил на заочное отделение географического факультета МГУ, в 1946 г. перевелся на очное отделение, которое и закончил в 1950 г. Затем в 1955 г. он защищает диссертацию под руководством И.М. Маергойза, а в 1970 г. становится доктором наук. Этот период между защитами и последующие годы его жизни были наполнены научной и научно-организационной деятельностью – преподаванием, руководством кафедрой экономической географии (с 1968 г.) и руководством географическим факультетом МГПИ (1958–1965), работой в Институте географии РАН по совместительству (1974–1982 гг.), членством в Российской академии образования и во многих учебно-образовательных комиссиях и комитетах.

Владимир Павлович Максаковский – автор более 600 печатных работ: монографий, научно-популярных книг, учебников и учебных пособий для средней и высшей школы. За учебник по экономической и политической географии зарубежных стран получил Государственную премию. Будучи в составе авторского коллектива 20-томной серии «Страны и народы», был удостоен второй Государственной премии. Долгие годы с 1976 по 1992 г. он работал в комиссии географического образования Международного географического союза, активно участвовал в деятельности Русского географического общества.

Все эти годы он оставался преданным другом Института географии РАН, в котором ни одно из важных заседаний ученого и диссертационного советов, конференций, круглых столов, защит, юбилеев и встреч коллег не обходились без его участия. Стены актового зала Института помнят его пламенные речи, оригинальные доклады и выступления, поздравления в стихах и без них, поэмы и гимны, посвященные самому Институту, его лидерам и ведущим сотрудникам.

Совсем недавно, 4 июня 2014 г. В.П. Максаковскому исполнилось 90 лет. Мы его искренне поздравляли, желали здоровья, любви близких и радостей жизни среди дорогих ему людей и коллег, желали и дальше высоко держать знамя отечественной географии. Журнал «Известия РАН. Серия географическая», на страницах которого многократно печатались его статьи, опубликовал поздравления и воспоминания В.П. Максаковского «Вспоминая учителей».

И вот прошло всего полгода, и мы потеряли дорогого коллегу. Искренние соболезнования родным и близким. Память о В.П. Максаковском сохранится в наших сердцах.

Прощание с Владимиром Павловичем состоится 14.01.2015 в 10:00

в ритуальном зале ЦКБ по адресу: г. Москва, ул. Маршала Тимошенко, д. 25

 

Поминальный обед состоится в 14:00 на географическом факультете МПГУ (ауд. 31)

по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, д. 16

 

12/01/2015 - 16:15