Результаты Собрания научных работников Института географии РАН 18 декабря 2014г.

18 декабря прошло Собрание научных работников Института, на котором проголосовало 147 научных сотрудников (из 248). Все кандидаты получили значительное количество голосов. Наибольшее количество голосов, необходимое для прохождения в Ученый совет получили:

Семенов Владимир Анатольевич, и.о.заведующего лаборатории, д.ф.-м.н. Известный специалист в области изменений и моделирования климата, его публикации можно найти в самых авторитетных научных журналах. Успешно сотрудничает с рядом зарубежных научных институтов. 

Семенов Сергей Михайлович, д.ф.-м.н.,  профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий лабораторией; с 1988 г. - ведущий автор, а с 2003 г. - координирующий ведущий автор Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), с 2008 г. – член Бюро МГЭИК, вице-председатель Рабочей группы II МГЭИК; с 2014 г., по распоряжению Правительства РФ, - представитель Российской Федерации в МГЭИК; область научных исследований: климатология, физика атмосферы, экология; с 2014 г. входит в редколлегию научного журнала "Метеорология и гидрология"; член Московского математического общества, Научного совета РАН по теории климата Земли, Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике; в 2000 г. за удостоен премии имени академика Федорова Е.К., а в 2014 г. - премии им. А.И. Воейкова (Росгидромет).

Курбанов Реджеп Нурмурадович, к.г.н., м.н.с., председатель Совета молодых ученых ИГ РАН, активный участник международных работ по изучению палеогеографии и  стратиграфии четвертичного периода, береговой и аридной геоморфологии (проекты российско-китайского сотрудничества, проект UNESCO IGCP-610) и грантов РФФИ, РГО, РНФ и др. Активный полевик, ежегодно участвует в экспедициях (Приазовье, Каспий, Каракумы, китайское Лессовое плато).

Глезер Ольга Борисовна – в.н.с., к.г.н. Один из ключевых сотрудников всего института, координатор нескольких научно-исследовательских программ. Ведет большую научную и научно-организационную работу по Программе Президиума РАН №31,  деятельности Объединенного научного совета по фундаментальным географическим проблемам при МААН и Научного совета по фундаментальным географическим проблемам ОНЗ РАН, редакционную и научно-организационную работу в журналах «Regional Research of Russia» и «Известия РАН. Сер. геогр.»

Зазовская Эля Павловна, с.н.с., к.г.н., зав. Радиоуглеродной лаборатории в Лаборатории географии и эволюции почв. Основные направления исследований - радиоуглеродное датирование разных углеродосодержащих материалов, скорости углеродного обмена в системе почва-атмосфера, изотопные индикаторы, органическое вещество почв, его устойчивость в экстремальных природных обстановках. Автор многочисленных публикаций. Активный участник деятельности Института географии РАН по различным направлениям. Перспективный сотрудник для развития научной и научно-технологической деятельности института.

Замотаев Игорь Викторович, в.н.с., дгн, заместитель заведующего Лаборатории географии и эволюции почв. Основные направления исследований - Генезис, география и эволюция почв, геохимия природных и техногенных ландшафтов, технопедогенез. Автор многочисленных публикаций, в том числе монографий и учебных пособий. Член диссертационного совета ИГРАН и других советов. Хорошо известный сотрудник в масштабе Института географии РАН.

Кутузов Станислав Сергеевич, к.г.н., с.н.с. отдела гляциологии, Ученый секретарь отдела. Основные направления исследований - Оценка пространственных изменений ледников с помощью дистанционных методов; Анализ ледяных кернов; Влияние поверхностного загрязнения на горные ледники; Измерение и моделирование объема. Участник многих экспедиций и руководитель нескольких грантов РФФИ, гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук. Награжден Премией Русского географического общества в номинации "Географические исследования" в 2014 г.

Михаленко Владимир Николаевич, в.н.с., д.г.н. Руководитель и участник гляциологических и палеоклиматических исследований в Хибинах, на Кавказе, Тянь-Шане, Памире, Камчатке, Полярном Урале, Кунь-Луне, Земле Франца-Иосифа, Новой Гвинее, в Гималаях, Андах, Альпах, Антарктиде, Гренландии, Тибете, Крыму, на Русской Равнине, на Килиманджаро.

Мацковский Владимир Владимирович, н.с., к.г.н., сложившийся ученый географ-математик, очень полезное сочетание (грант фонда Гумбольта, грант Президента РФ по поддержке молодых ученых, грант РФФИ, исполнитель более 10 грантов и проектов), хорошо работает в команде.

Себенцов Александр Борисович, к.г.н.,  н.с. –исследование трансграничных проблем на региональном и международном уровнях.Специализация: География инвестиций, проблемы развития Российского Севера, исследования российского пограничья, неконтролируемые территории, анализ геополитических дискурсов и представлений, экономико-географические и геополитические проблемы развития постсоветского пространства.

 

 

 

19/12/2014 - 17:30