Третья международная научная конференция по географическим основам формирования экологических сетей в Северной Евразии состоится осенью 2013 года

Совет Европы / Группа экспертов по охраняемым территориям и экологическим сетям, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Российская академия наук / Институт географии РАН, Национальный парк «Валдайский»

Информационное письмо № 1

Уважаемые коллеги!

Получено финансирование для проведения Третьей международной научной конференции по географическим основам формирования экологических сетей в Северной Евразии. В связи с этим мы рады сообщить о её проведении осенью 2013 года, в том числе - заочное обсуждение в октябре и очные сессии (г. Валдай Новгородской области Российской Федерации) предположительно в конце октября - начале ноября. Как и в предыдущие годы, конференция посвящена проблемам и опыту применения принципов Панъевропейской экологической сети (ПЭС) в восточной части панъевропейского экологического пространства - на всей территории России, Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Время проведения конференции будет уточнено во 2-м информационном письме.

В 2013-2016 гг. в странах Восточной Европы (Белоруссия, Молдова, Россия – европейская часть, включая Северный Кавказ, Украина) и Закавказья (Азербайджан, Армения, Грузия) на основе соглашений с правительствами этих стран выполняется Совместная программа Европейского Союза и Совета Европы по формированию Изумрудной сети природоохранных территорий (далее – Совместная программа), направленная на выявление территорий особой природоохранной значимости (ТОПЗ) в обоих регионах.

Третья Конференция должна послужить дальнейшему развитию научно-методической основы выполнения Совместной программы, а также формирования ПЭС, включая Изумрудную сеть, на всей территории Северной Евразии. В соответствии с решениями Первой конференции (Валдай, 2011) в задачи Третьей Конференции входит:

a.Развитие методологии формирования ПЭС в ;

b.Совершенствование оценки ТОПЗ в качестве основы экологических сетей разного уровня;

c.Уточнение задач формирования ПЭС в перечисленных регионах в соответствии с целями Конвенции о биологическом разнообразии и связанных с ней процессов.

На Конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

1.Выявление ТОПЗ в 2012-2013 гг.;

2.Критерии выявления ключевых природных территорий в ;

3.Принципы оценки сети перспективных ТОПЗ как основы экологической сети;

4.Состояние и обеспеченность территориальной охраной типов местообитаний и видов европейского значения как показатель эффективности сети перспективных ТОПЗ;

5.Редкие и уязвимые виды как показатель состояния местообитаний европейского значения в разных географических условиях и регионах;

6.Классификация местообитаний, в том числе на основе классификации растительных сообществ;

7.Межпопуляционные и другие экологические связи во фрагментированном экосистемном покрове;

8.Закономерности формирования экологических сетей в разных географических условиях и регионах.

Перед Конференцией её участникам будет предоставлена возможность обсуждения в формате электронной конференции (по рассылке) поступивших материалов. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов, не соответствующих тематике Конференции.

Материалы и итоги их обсуждения будут официально изданы в электронной форме с полным набором библиографических характеристик для ссылки.

Ключевые даты:

15.08.2012. Рассылка 2-го информационного письма, начало работы вэб-сайта Конференции, он-лайн регистрации её участников и приёма материалов для публикации.

30.09.2012. Окончание регистрации участников Конференции и приёма материалов для публикации. Размещение публикуемых материалов на вэб-сайте конференции для обсуждения.

Октябрь 2012 г. Обсуждение поступивших материалов на вэб-сайте конференции.

Конец октября - начало ноября 2013 г. Очная конференция в г. Валдай Новгородской области.

30.11.2012. Размещение итогов Конференции на её вэб-сайте.

Будем благодарны за выражение Вами заинтересованности в участии в Конференции с указанием, планируете ли Вы участие в её очной части, а также за Ваши замечания и предложения, направляемые, как и раньше, по адресу: econet2011@gmail.com.

С уважением, Елена Анатольевна Белоновская,

учёный секретарь Оргкомитета

16/06/2013 - 11:15