Информация от профсоюза

В мае Профсоюз работников РАН обращался к В.Фалькову с просьбой предложить Правительству РФ выделить дополнительные средства для предоставления научным организациям субсидий на обеспечение необходимых мер по профилактике распространения COVID-19 >>>

Наверное, нас было много, и власть услышала. Выпущен Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23.06.2020 № 365н "О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма…»

Текст приложен  

Пояснения на сайте ФСС

Согласно этому документу финансовому обеспечению в 2020 году за счет сумм страховых взносов подлежат расходы на реализацию мероприятий по предупреждению распространения COVID-19, в том числе приобретение средств для индивидуальной защиты и дезинфекции, необходимых устройств, проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.

Профсоюз работников РАН готовит заявление о том, к каким последствиям может привести скоропостижное объединение НИИ и вузов, которое, возможно, произойдет уже в скором времени.

Осторожно: пересборка! Научное сообщество полно дурных предчувствий

На заседании Жилищной комиссии Минобрнауки, членом которой является зампредседателя профсоюза Я.Богомолов, принято решение о предоставлении сертификатов 27 молодым ученым подведомственных организаций.

Минобрнауки России продолжает выдачу жилищных сертификатов молодым ученым

Профсоюз РАН помогает молодым ученым подготовить необходимый пакет документов. Очередной семинар (видимо, в удаленном формате, в раках заседания молодежного клуба КОМПАС) намечен на сентябрь. Следите за объявлениями.

Научные советы РАН по экологии биологических систем и по лесу выступили против снятия ограничений на ведение хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории.

Обращение опубликовано на сайте Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН. Давайте поддержим его репостами в соцсетях и размещением на сайтах своих институтов.

Что обсуждается на странице Профсоюза РАН в Facebook

Бурную реакцию в научном сообществе вызвали опубликованные недавно итоги конкурса крупных проектов. Внимание понятно. Гранты довольно крупные,  экспертиза проводилась силами РАН. Вопросы тоже понятны. Грант получил, например, детский клуб "Сириус" под попечительством Администрации президента.

РАНеный конкурс

О результатах конкурса крупных научных проектов

Доклад Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований о хищных журналах и переводном плагиате

Там много интересного. Только пара фактов. Комиссия обнаружила в  зарубежных научных журналах около 24 тысяч российских публикаций,  выполненных с нарушением научной этики. По подсчетам комиссии на их размещение в индексируемых изданиях из бюджета РФ потрачено более миллиарда рублей.

Вице-президент РАН АХохлов на своей странице в Фейсбуке о перспективах проведения научных конференций.

Обстоятельства сложились так, что вчера я участвовал в обсуждении планов сразу нескольких международных научных конференций, запланированных на 2021 год. Ещё

О том, как, используя библиографические базы, добывать средства на исследования

Еще больше новостей и возможность их обсудить - в группах профсоюза Facebook и ВКонтакте!

17/08/2020 - 20:45