8 февраля 2016 г. в возрасте 85 лет скончался Дмитрий Николаевич Лухманов.

8 февраля 2016 г. в возрасте 85 лет скончался один из старейших сотрудников Института географии, известный российский специалист в области географии населения Дмитрий Николаевич Лухманов.

Дмитрий Николаевич с момента начала своей научной карьеры основное внимание уделял проблемам сельского населения и расселения, разработке сюжетов и созданию карт. Он – автор множества оригинальных карт по динамике сельского населения, эволюции сельского расселения, сфере обслуживания населения, занявших достойное место в атласах многих регионов СССР.

В Институт географии Дмитрий Николаевич пришел в 1983 г., продолжив свою работу в области картографирования. Он изучал и картографировал расселение населения многих регионов России, в том числе в Вологодской, Ярославской, Курской, Оренбургской областей, ХМАО, республик Северного Кавказа. В новом национальном Атласе России большинство карт по географии населения создал Дмитрий Николаевич. Он – продолжатель традиций школы С.А.Ковалева, под его руководством были защищены кандидатские диссертации, посвященные проблемам географии населения Вологодской области, Северной Осетии, Адыгеи. Он постоянно консультировал молодых специалистов, занимающихся изучением сельского расселения. Дмитрий Николаевич был замечательным знатоком московской старины и хранителем московских традиций, эрудированным, чутким и отзывчивым человеком.

Светлая память о Дмитрии Николаевиче Лухманове навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив отдела социально-экономической географии;

Институт географии РАН

12/02/2016 - 16:45