ВМО: 2015 год станет самым теплым годом за историю наблюдений

ВМО (Всемирная метеорологическая организация): 2015 год, по всей вероятности, станет самым теплым годом за историю наблюдений, а период 2011-2015 гг. — самым теплым пятилетним периодом

Изменение климата превысило символические пороговые значения и способствует возникновению экстремальных погодных явлений

Женева, 25 ноября 2015 г. (ВМО) — Глобальная средняя приповерхностная температура в 2015 г., по всей вероятности, станет самой высокой за историю наблюдений и преодолеет символическое важное пороговое значение превышения аналогичного значения в индустриальный период на 1 °C. Это связано с сочетанием сильного явления Эль-Ниньо и глобального потепления, обусловленного деятельностью человека, по данным Всемирной Метеорологической Организации (ВМО).

Период 2011-2015 гг. стал самым теплым пятилетним периодом в истории наблюдений и сопровождался многими экстремальных погодными явлениями, особенно волнами тепла, под воздействием изменения климата, в соответствии с пятилетним анализом ВМО.

«Состояние глобального климата в 2015 г. войдет в историю по ряду причин», — заявил Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро. «Уровни парниковых газов в атмосфере достигли новых максимумов, а глобальная средняя концентрация СО2 весной 2015 г. в северном полушарии впервые преодолела барьер в 400 частей на миллион. 2015 год, по всей вероятности, станет самым жарким в истории наблюдений с самыми высокими температурами поверхности океана с начала проведения измерений. Вполне вероятно, что будет преодолен порог в 1 °C», — заявил г-н Жарро. «Все это плохие новости для нашей планеты».

«Выбросы парниковых газов, которые являются причиной изменения климата, можно контролировать. У нас есть знания и инструменты, чтобы действовать. У нас есть выбор. У будущих поколений его не будет».«В дополнение к этому мы наблюдаем мощное явление Эль-Ниньо, которое набирает силу.

Оно влияет на погодные режимы во многих частях мира и стало причиной исключительно теплого октября. Глобальное воздействие Эль-Ниньо на потепление, как ожидается, сохранится и в 2016 г.», — заявил г-н Жарро.

ВМО выпустила предварительное заявление о состоянии климата в 2015 г. и дополнительный анализ пятилетнего периода 2011-2015 гг. в качестве информационных материалов для проведения переговоров в ходе Конференции ООН по изменению климата в Париже.

Предварительная оценка на основе данных с января по октябрь показывает, что глобальная средняя приповерхностная температура в 2015 г. на данный момент примерно на 0,73 °С превышает среднее значение за 1961-1990 гг., составляющее 14 °С, и примерно на 1 °С среднее значение за доиндустриальный период 1880-1899 гг.

Эта температурная тенденция указывает на то, что 2015 год, по всей вероятности, станет самым теплым годом в истории наблюдений. Глобальная средняя температура поверхности моря, которая установила рекорд в прошлом году, скорее всего сравняется с этим рекордным значением в 2015 г. или преодолеет его. Глобальные средние температуры над поверхностью суши только с января по октябрь позволяют предположить, что 2015 г. также станет одним из самых теплых лет за историю наблюдений над поверхностью суши. В Южной Америке наблюдается самый жаркий год в истории наблюдений, как и в Азии (аналогично с 2007 г.), а в Африке и Европе — это второй из самых жарких лет.

По предварительным данным по состоянию на конец сентября 2015 г. период 2011-2015 гг. стал самым теплым пятилетним периодом в мире за всю историю наблюдений, превысив примерно на 0,57 °C (1,01 °F) среднее значение за стандартный опорный период 1961-1990 гг.

Это был самый теплый пятилетний период в истории наблюдений для Азии, Европы, Южной Америки и Океании и Северной Америки. ВМО подготовила пятилетний анализ, поскольку он позволяет получить более долгосрочное представление о климате, чем годовой отчет.

04/12/2015 - 15:15