Результаты встречи с Хлуновым А.В. в МГУ, 29 января 2015 г.

Результаты встречи с Хлуновым А.В. в МГУ, 29 января 2015 г.

Кратко из доклада:
1. Четкие критерии отбора проектов РНФ опубликованы на сайте в едином документе.

2. Идеология РНФ - обеспечить полностью конкретную рабочую группу (заработная плата, расходные материалы,
поезди...) + накладные расходы, чтобы урегулировать взаимоотношения с институтом-работодателем

3. Главная задача - поддержать проекты мирового уровня. Тут понятно, что руководителями проектов не могут быть совсем молодые ученые,
кто еще не может выйти на мировой уровень, однако в проектах есть обременение, связанное с 
обязательным участием молодых ученых (фиксированное количество). Тем более, что линейку грантов для молодых руководителей разработал РФФИ.
Общее: В научной группе не должно быть более 10 человек.
Руководитель в 1 гранте может получить только 1 новый гант и то в качестве исполнителя.
Если ты уже имеешь 2 и больше грантов, то больше не можешь получить грант ни в каком качестве.

4. в 2015 году планируется 5 новых мероприятий:
а) поддержка постдоков (уже объявлен);
б) приоритетные направления - малые научные коллективы (уже объявлен) до 50 проектов по каждому приоритету;
в) скоро - фундаментальные научные исследования под руководством ведущих российских и зарубежных ученых (не для Москвы и СпБ),
обязательно очно руководить проектами и бывать в России больше 6 мес, став российским налогоплательщиком;
г) скоро - проекты на проведение фундаментальных научных исследований международными коллективами. Конкурс должен быть открыт
в 2015, однако есть некоторые трения с зарубежными фондами, которые будут выступать в качестве партнеров (софинансирование).
Тут РНФ пытается выбить "равноправие экспертиз" с зарубежной и российской стороны данных проектов.
Анекдот: зарубежные фонды не совсем готовы на паритетный учет экспертиз своих и российских экспертов,
поэтому зарубежные фонды хотят предварительно "посмотреть в глаза" экспертам РНФ, чтобы доверять им и их
экспертизе.
д) Конкурс "проведение фундаментальных и поисковых исследований с представлением результатов на международных конгрессах. Своеобразный трэвал, а также чтобы поддержать участие российских ученых в редколлегиях международных журналов.
е) объявят конкурс на "организацию и проведение школ молодых ученых"

К сожалению, поддержку на закупку оборудования РНФ НЕ будет осуществлять в 2015 году в связи с нехваткой средств на эти проекты. Возможно, позднее!
Финансирование урезано, вместо 17 млрд (просили).
РНФ получил: 15 млрд 494 млн. рублей на 2015 год

Предстоящие события:
12 февраля - собрание экспертов фонда для рассмотрения отчетов по грантам, полученным в 2014 году.
Замечания высказано по примерно 1390 проектам. Заседание экспертного совета будет решать: продлевать на 2015 год финансирование проектов с замечаниями или нет.
до 28 февраля будет понятно: продолжить, сократить или прекратить финансирование. До 28 февраля будет переведено финансирование по успешно выполняемым проектам (финансирование второго года).

Ответы на вопросы аудитории:
О программе поддержки мобильности - Постдок должен поменять место работы (перевести трудовую книжку) на время исполнения проекта (3-5 лет) на новое место проекта в регионе.

Об экспертах фонда и их деятельности - Чистка рядов экспертов происходит и будет происходить, уже сейчас планируется отказать более 100 экспертам, за нарушения. Ротация пула экспертов заложена в концепцию РНФ. 
В 2015 году попробуют ввести международную экспертизу, хотя это связано с юридическими сложностями.
Новых экспертов периодически набирают.
Все замечания по поводу экспертизы или конкретного эксперта рассматривает А.В. Хлунов лично и перенаправляет в экспертный совет фонда Блинову. Совет решает каждый конкретный случай отдельно: привлекать этого эксперта в дальнейшем или нет.

О пересмотре состава коллектива исполнителей проекта - Получить проект под одни имена, а потом поменять состав трудового коллектива сразу после подписания соглашения с РНФ, не красиво и некорректно, считает А.В. Хлунов, так как экспертиза опиралась на конкретных участников проекта с их наукометрическими показателями, их опытом, их заделом и т.п.

О конкурсах для малых научных групп - Конкурсы 2014 года - 5ти миллионники - превратились в 2015 году в конкурсы на 6 - 8 млн, предназначенные также малым научным группам. Вообще, типы конкурсов будут повторяться время от времени. 

О приоритетных направлениях, по которым уже объявлен конкурс - "Боль России" - мы много лет тратили деньги на оборонку, а науки о жизни и социо-гуманитарные не поддерживали ни в какую... нужно учитывать вызревшие в обществе запрос.

О формировании тематик - Письма и обращения выдающихся ученых в РНФ некоторым образом влияет на выбор тематик (приоритетов) - решение принимает экспертный совет фонда.

Об увеличении количества грантов - Увеличивать количество поддержанных проектов при уменьшении объема гранта не планируется, так как это не размазывание "премий - надбавок" к зарплате всем ученым России, а достаточные деньги для поддержки конкретной группы (см. выше).

Об обращениях в фонд конкурсантов с вопросами - Фонд имеет право не отвечать на запросы и жалобы конкурсантов. Это - своеобразная "борьба с коррупцией". Когда перерезана обратная связь с РНФ работников нельзя заподозрить в сговоре или влиянии на экспертов и т.п. Прежде чем задавать вопросы в фонд, советует читать раздел "вопросы и ответы" по всем предыдущим конкурсам (на сайте), чтобы избежать ненужных вопросов и найти готовые ответы.

О поддержке иной научной деятельности - Закон о РНФ запрещает поддерживать поездки на конференции, написание обзоров и др., только фундаментальные научно исследовательские и поисковые работы.

О судьбе молодых ученых - Традиция научных школ в России очень сильна. А.В. Хлунов подчеркнул, что научная школа не должна стать капканом для молодых, когда человек вошел в коллектив как аспирант, а потом из коллектива "его вынесли ногами вперед". Поэтому предложены проекты, поддерживающие мобильность молодых кандидатов. Эти проекты дают возможность попробовать себя в другой среде. 

-- Встреча длилась более двух часов. А.В. Хлунов ответил на все вопросы, поданные в записках. В конце встречи каждый из присутствующих получил возможность задать вопрос или комментировать результаты встречи лично (в микрофон).

Всего доброго,

Анна Щербина
к.х.н., доцент
старший научный сотрудник ИФХЭ РАН

+7(495) 955-4463
+7(916) 671-2786
mail to aachalykh@mail.ru

 

01/02/2015 - 15:30