Памяти Сергея Сергеевича Артоболевского...

ПАМЯТИ СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА АРТОБОЛЕВСКОГО

18 марта 2014 г. после продолжительной болезни умер наш близкий друг и коллега, известный ученый, заведующий отделом социально-экономической географии Института географии РАН, доктор географических наук Сергей Сергеевич Артоболевский.

Сергей Сергеевич пришел в Институт географии 40 лет назад после окончания географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Со студенческих лет основным направлением его исследований были проблемы регионального развития и региональной политики, а первые научные статьи были посвящены территориальной структуре промышленности, региональной политике и роли государства в размещении промышленности развитых стран. Его кандидатская диссертация, которую он написал под научным руководством Я.Г. Машбица и А.П. Горкина и блестяще защитил в ИГ АН СССР в 1982 г., была посвящена сдвигам в территориальной структуре обрабатывающей промышленности Великобритании. Уже тогда он выдвинулся в молодые лидеры отечественной экономической, социальной и политической географии.

С первых шагов в науке Сергей Сергеевич проявлял способности к научно-организационной деятельности. Еще в 1975–1976 гг. во время подготовки и проведения XXIII Международного географического конгресса в Москве он работал в издательской группе, а в эпоху перестройки, с конца 1980-х годов участвовал в деятельности временных творческих коллективов, занимавшихся прикладными вопросами регионального развития и определением места социально-экономической географии в быстро менявшейся стране.

В отличие от большинства коллег, изучавших страны зарубежной Европы по литературным источникам, С.С. Артоболевскому посчастливилось, начиная с конца 1980-х годов, непосредственно исследовать региональные проблемы развития Великобритании, Нидерландов и других европейских стран во время научных стажировок. Закономерным результатом его научно-исследовательской деятельности стала защита в 1992 г. докторской диссертации, посвященной региональной политике стран Западной Европы. В эти же годы он получил широкую известность и признание как крупный международный эксперт в области регионального развития и региональной политики. С.С. Артоболевский сотрудничал с ведущими учеными многих европейских университетов, был членом редколлегии ряда международных журналов, читал лекции более чем в 20 университетах Европы, принимал участие в исследовательских программах и научных проектах Европейского Союза, Всемирного банка, выполнял прикладные работы по заказам российской исполнительной и законодательной власти. Востребованность его как эксперта (особенно по вопросам региональной политики) в нашей стране и за рубежом была очень высокой.

С.С. Артоболевский органично влился в крупнейший в стране коллектив экономгеографов Института географии, был принят нашими выдающимися учеными – Я.Г. Машбицем, Ю.Г. Липецом, В.А. Пуляркиным, Э.Б. Алаевым, Г.М. Лаппо, Г.А. Приваловской и др., стал достойным продолжателем славных традиций московской игановской экономико-географической школы. В 1996 г. Сергей Сергеевич возглавил отдел социально-экономической географии Института географии РАН. Под его руководством отдел стал ведущим подразделением института, центром генерирования и распространения новых идей общественной географии. По количеству докторов наук отдел занял лидирующие позиции в институте, в огромной степени именно благодаря вниманию Сергея Сергеевича  к своим коллегам и их профессиональному росту.

К сожалению, несколько лет назад болезнь сильно ограничила научно-исследовательскую и научно-организационную активность Сергея Сергеевича. Но и в сложных условиях тяжелой болезни он очень многое успевал делать: писал статьи по фундаментальным и прикладным аспектам регионального развития и региональной политики, руководил научными проектами, редактировал книги, инициировал создание оригинального англоязычного научного журнала «Regional Research of Russia» и был одним из его главных редакторов, организовал несколько крупных международных научных конференций и семинаров. В последние годы, приняв  эстафету от своих старших коллег – М.К. Бандмана, Ю.Г. Липеца, А.Г. Гранберга, С.С. Артоболевский стал руководителем экономико-географической секции Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС), был организатором и активным участником ее ежегодных научных сессий, проводившихся в разных городах нашей страны.

Сергей Сергеевич Артоболевский был одним из наиболее ярких и авторитетных ученых в отечественной социально-экономической географии. Интеллигентность и скромность, порядочность и принципиальность, качества, унаследованные им от всей знаменитой академической фамилии Артоболевских, привлекали к нему не только географов, но и специалистов разного профиля. Его блестящий ум, эрудиция, обаяние и чувство юмора – то, чего нам всем теперь будет очень не хватать, но сохранится в памяти на долгие годы.

Редколлегия журнала «Известия РАН. Сер. геогр.», коллектив Института географии РАН выражают искренние соболезнования родным и близким Сергея Сергеевича. Мы потеряли дорогого всем нам человека, друга и коллегу. Память о нем останется в наших сердцах!

24/04/2014 - 09:15