С прискорбием сообщаем, что 30 января умер один из старейших и дорогих сердцу сотрудников института - профессор Александр Николаевич Кренке.

30 января 2014 года на 83 году жизни умер выдающийся ученый, Лауреат государственной премии Российской Федерации, Почетный член Русского географического общества, профессор, главный научный сотрудник института

Александр Николаевич Кренке (1931-2014)

Свою трудовую деятельность Александр Николаевич начал после окончания географического факультета МГУ в 1954 году на Биостанции в Борке (Ярославская область) под руководством Д.И. Папанина. В 1957 году, уже как сотрудник Института географии АН СССР, он принял участие в одной из наиболее продолжительных экспедиций (1957-1959 гг.) на Земле Франца-Иосифа, результаты которой положили начало его научной деятельности, новым фундаментальным идеям в области гляциологии и созданию нового направления в науке – гляциогидроклиматологии. Разработанная им в 1960-е - 70-е годы концепция ледниковых систем легла в основу множества каталогов, монографий, карт Атласа снежно-ледовых ресурсов, что выдвинуло его в число ведущих специалистов по гляциологии и в России и в мире. В 1964 году он защитил кандидатскую, а в 1981 – докторскую диссертации. В 1982 году вышла его знаменитая монография «Массообмен в ледниковых системах на территории СССР».

Делом всей его жизни с конца 1970-х годов стала подготовка совместно с коллегами Атласа снежно-ледовых ресурсов мира (АСЛРМ), в основу которого легли не только многое теоретические положения, разработанные А.Н. Кренке, но и фактические данные, собранные им во время многочисленных экспедиций – на Землю Франца-Иосифа, Памир, Кавказ, Алтай, Шпицберген. Кроме экспедиций в жизни А.Н. Кренке были многочисленные зарубежные поездки - на Кубу, в США, ГДР, Швейцарию, Китай, крупные эксперименты в Курске и Канзасе (США), работа в Колорадо по программе Фулбрайта, участие в крупных международных конференциях и конгрессах.  

С 1983 г. Александр Николаевич Кренке возглавлял лабораторию климатологии, куда он пришел с новаторскими планами. За короткий срок ему удалось их осуществить, он создал новый коллектив, решающий научные задачи на современном уровне. Практически с нуля в лаборатории было создано направление климатического моделирования. Именно в результате замыслов и усилий А.Н. Кренке в лаборатории решаются актуальные задачи современной климатологии.

А.Н. Кренке всегда активно и плодотворно сотрудничал в международных научных программах и обществах. Стиль работы А.Н. Кренке всегда отличали необычайно широкий кругозор, творческий и фундаментальный подход к решению самых разных научных задач.

Александр Николаевич никогда не замыкался в рамках специализации, круг его научных интересов был очень широк и включал проблемы гуманитарного направления. Одна из последних работ, которой Александр Николаевич отдавался с присущей ему творческой  увлеченностью, была посвящена исследованию истории экологической политики в государственном управлении России.  В последние годы им разработана методика оценки изменения границы питания в ледниковых системах, получены актуальные научные результаты о пределах роста снежности при потеплении. А.Н. Кренке опубликовано сотни статей, несколько монографий. Более 20 аспирантов успешно защитили диссертации под его руководством.   

Талант и научные достижения Александра Николаевича не остались неоцененными: он получил звание Лауреата Государственной премии за 2001 г. за участие в создании Атласа Снежно-ледовых Ресурсов Мира,  а также звание Лауреата Премии ГУГК им. Красовского и Почётного члена Русского Географического Общества

Коллеги, друзья и ученики Александра Николаевича Кренке всегда будут хранить память о его обаянии, доброте, таланте человеческого общения, прекрасных душевных качествах. Искренние соболезнования родным и близким Александра Николаевича.

Панихида состоится в понедельник 3 февраля 2014 года в морге ЦКБ РАН в 10-00, Литовский бульвар, 1. Кремация состоится на Хованском кладбище ориентировочно в 11-30. Автобус будет ждать сотрудников Института в понедельник 9-00 у Института

 

31/01/2014 - 13:30