1 Декабря 2013г. состоится Общероссийская акция “Остановить развал образования и науки!”

ВНИМАНИЕ!

1 Декабря состоится Общероссийская акция “Остановить развал образования и науки!”

Цели акции: координация по городам, поиск единомышленников, привлечение внимания к проблемам образования и науки в России.

Форма акции в каждом городе будет своя: митинг, флешмоб или пикет.

Мы требуем:
1. Отменить Федеральный закон РФ от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений”, узаконившего «оптимизацию сети учреждений» ради экономии бюджетных средств, что привело к закрытию и иррациональному укрупнению необходимых для людей больниц, школ, роддомов, искажению мотивации деятельности педагогов и врачей, открыло дорогу коммерциализации бюджетной сферы и нарушению прав граждан на бесплатное и общедоступное образование и медицину.

2. Привести в соответствие с Конституцией РФ Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» путём внесения в него изменений, предложенных инициативной группой Общественного движения «Гражданская инициатива за бесплатное образование и медицину». Новый закон об образовании нарушает право человека на бесплатное и общедоступное образование.

3. Отменить распоряжение Правительства РФ о «дорожной карте» образования (№ 2620-р от 30 декабря 2012 г.), нарушающее Конституцию РФ, права и свободы граждан РФ.

4. Отменить Федеральный закон Российской Федерации от 27 сентября 2013 г. N 253-ФЗ “О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, разрушающий отечественную науку.

17/11/2013 - 23:15