Совместный семинар по теме "Россия, Украина, Европейский Союз: Проблемы взаимного восприятия и идентичности"

29 марта 2013 г. в малом конференц-зале (к.231) ИНИОН РАН в 13.00 в рамках серии научных семинаров по Программе Президиума РАН № 38 «Перспективы социально-экономического развития России и Украины в общеевропейском контексте» Институт географии РАН и Институт научной информации по общественным наукам РАН проводят совместный семинар по теме «Россия, Украина, Европейский Союз: Проблемы взаимного восприятия и идентичности».

В ходе семинара будут обсуждаться проблемы формирования образа другого и трансформации геополитических представлений в России, Украине и странах Европейского Союза. Особое внимание будет уделено тому, как проблемы взаимного восприятия и идентичности влияют на принятие политических решений, в какой степени данные факторы могут служить стимулом или препятствием для развития межгосударственного сотрудничества и экономической интеграции.
На заседании семинара будут представлены следующие доклады:
В.А.Колосов, д.г.н., зав. лабораторией геополитических исследований Института географии РАН «Геополитические представления российских граждан: истоки и новейшие изменения (по материалам международного проекта)».
Н. Ю. Лапина, д.полит.н., в.н.с. Института научной информации по общественным наукам РАН «Образ современной России во Франции».
В. Н. Бабенко, д. и. н. в.н.с. Института научной информации по общественным наукам РАН «Россия и Украина: проблемы идентичности и взаимного восприятия».
О.И. Вендина (к.г.н., в.н.с. Института географии РАН), В.А.Колосов. «Формирование представлений о России в современной Украине».

Ведущие семинара – д. полит. н. Д. В. Ефременко, д.г.н. В. А. Колосов.

29/03/2013 - 13:00