Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов по программе «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». Конкурс направлен на поддержку и развитие научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определенных областях наук. Сразу четыре проекта ученых Института географии РАН были поддержаны РНФ.
Проект 25-27-00074 «Послеледниковая трансформация Ильмень-Волховской гидросистемы и ее влияние на расселение древнего человека в Приильменьи», руководитель А.В. Чернов.
Проект 25-27-00233 «Экспериментальное и натурное изучение поведения стабильных изотопов кислорода и водорода при обращении внутригрунтового льда», руководитель Ю.Н. Чижова
Проект 25-27-00316 «Суточная пространственно-временная динамика плотности населения в городах и городских агломерациях: теория и моделирование», руководитель А.В. Шелудков
Проект 25-27-00327 «Вклад естественной изменчивости и внешнего воздействия на климат и изменения приземной температуры в Арктике в 20-21 вв.», руководитель Д.Д. Бокучава.
Коллектив Института географии РАН поздравляет победителей и желает им интересной и плодотворной работы над проектами!