Рекордное количество снега привело к высокому половодью в бассейне р. Урал

На реках Оренбургской области наблюдается высокий паводок: в разных местах вода поднялась на 2-6 метров от меженных отметок. Существует вероятность, что эти показатели будут расти. Является ли нынешний паводок в бассейне р. Урал уникальным по количеству воды, какие факторы могли способствовать массовому разливу рек, каков прогноз развития ситуации в целом? На эти и другие вопросы отвечает гидролог Института географии РАН, к.г.н. Мария Сидорова.

«Прежде всего, хотелось бы пояснить, что использование термина «паводок» в данной ситуации некорректно, потому что паводок – это событие, которое происходит нерегулярно, – говорит Мария Сидорова. – Чаще всего для территории, о которой идет речь, паводки связаны с ливневыми осадками. Мы же имеем дело с половодьем, которое происходит регулярно, каждый год, и связано оно со снеготаянием».

Об уникальности половодья этого года в бассейне р. Урал сказать можно будет после того, как оно пройдет, когда можно будет провести анализ и сопоставить данные текущего года с наблюдениями предыдущих лет. «Высокие половодья на реках России, конечно, не редкость, однако ученые сходятся во мнении, что наблюдаемые изменения климата в этом районе создают тенденцию к увеличению объемов весеннего половодья, – говорит Мария Сидорова. – Связано это, в первую очередь, с увеличением осадков. Если ознакомиться с метеорологическими сводками, то можно увидеть, что в этом году количество осадков по сравнению с предыдущими было превышено. Во многих регионах России наблюдались рекорды по количеству выпавшего снега, что, конечно же, приводит к огромному количеству воды во время весеннего половодья, особенно в условиях стремительной весны. Будет ли еще повышаться уровень воды, зависит от погоды. Если придет похолодание, то интенсивность таяния снизится, уровни воды могут упасть. Если будет продолжать теплеть, то с высокой долей вероятности нас ждет вторая волна половодья, потому что снежный покров сошел еще далеко не везде. Волн половодья может быть несколько, и это зависит от большого количества факторов. В первую очередь, от интенсивности таяния снега, которая зависит от того, насколько солнечная, ясная и ветреная погода будет наблюдаться. Если ветер будет слабый, а температуры будут высокие, то таяние будет максимально интенсивным, а, значит, уровни воды в реках снова начнут расти».

Как отмечает Мария Сидорова, за 300-летнюю историю города Орск его неоднократно затапливало. Однако сейчас наблюдаются некоторые изменения, которых раньше не было, и связаны они с изменением климата. «Для бассейна Урала в последние десятилетия наблюдается увеличение осадков зимой, а повышение зимних температур не настолько велико, чтобы привести к оттепелям. Поэтому к весне накапливается больше снега, чем раньше. В сочетании с теплой весной это приводит к повышению стока в половодье. В целом, это позитивное явление для бассейна р. Урал, где наблюдается значительный дефицит водных ресурсов, но для их рационального и безопасного использования необходимо грамотное регулирования стока», – отмечает Мария Сидорова.

11/04/2024 (Весь день)