Два проекта ученых Института географии РАН получили поддержку Российского научного фонда

Накануне РНФ подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2024 года. По результатам экспертизы правлением Фонда утверждено к финансированию сразу два проекта ученых Института географии РАН.

Проект «Леса Русской равнины: тренды последних десятилетий» под руководством д.б.н., ведущего научного сотрудника лаборатории биогеографии ИГ РАН Татьяны Черненьковой направлен на выявление основных типов и механизмов трансформации лесного покрова в центре Русской равнины за последние 40 лет. «Впервые на единой методической основе будут рассмотрены особенности пространственной и временной изменчивости лесов хвойно-широколиственной зоны, представленных сложной мозаикой лесных сообществ разного сукцессионного статуса, – говорит руководитель проекта. – В итоге будут определены факторы риска при изменении внешних условий (режимов землепользования, климатических параметров, фрагментации), приводящие к краткосрочным, резким и необратимым изменениям лесных сообществ на принципиально новой платформе с использованием статистических методов и пространственного моделирования. Это поможет в разработке новых стратегий управления с минимизацией или компенсацией возможных потерь экосистемных функций леса».
 
В рамках проекта «Перспективы социально-экономического и природосберегающего развития Ближнего Севера России» под руководством д.г.н., главного научного сотрудника отдела социально-экономической географии ИГ РАН Татьяны Нефедовой предполагается разработка полимасштабной модели развития внегородских территорий Ближнего Севера России с учетом не только традиционных отраслей лесного и сельского хозяйства, но и рекреационного потенциала и экоуслуг, включая поглощение углерода. «Будут раскрыты альтернативы тенденции сжатия хозяйственной деятельности и стягивания населения в городские агломерации, – говорит руководитель проекта. – Задача проекта – показать, что потенциал территорий Ближнего Севера не исчерпан и что в малонаселенных районах с относительно сложными условиями земледелия возможен выход на путь устойчивого развития, что согласуется со Стратегией устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года».
 
Как отмечает заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов, конкурс проектов отдельных научных групп — это востребованная в научной среде форма поддержки исследований. «Несколько последних лет мы наблюдаем прирост количества заявок на этот конкурс. В этом году в конкурсе участвовали руководители завершенных «первых» проектов малых групп. Это также усилило конкуренцию. По оценкам экспертов число достойных проектов превышает утвержденные 515, в связи с чем экспертный совет отобрал большее количество проектов. В случае соответствующего увеличения объема бюджетных ассигнований правление Фонда может воспользоваться этим решением экспертного совета», – отмечает Андрей Блинов.
03/04/2024 - 00:30