Сергею Викторовичу Горячкину исполняется 65 лет

Сергею Викторовичу Горячкину, доктору географических наук, заведующему отделом географии и эволюции почв Института географии РАН, 14 февраля 2024 г. исполняется 65 лет.  

Впервые Сергей Викторович Горячкин приобщился к географическому знанию и выдающимся географам и почвоведам Института географии в далеком 1974 году – ему было 14 лет, и он как юнга (ученик Школы юного географа Географического факультета МГУ им М.В. Ломоносова) участвовал в подготовке полевой экскурсии к Международному конгрессу наук о почве, проходившему в Москве в 1974 году. 
Закончив Географический факультет МГУ в 1981 году, Сергей Викторович пришел в Институт географии АН СССР убежденным почвоведом-географом, уже имеющим опыт экспедиционных исследований. В 1993 году он защитил кандидатскую диссертацию «Генезис и эволюция почвенного покрова пластово-денудационных и карстовых равнин (северная тайга Европейской части России)», научный руководитель Н.А. Караваева. В тесном сотрудничестве с Ф.И. Козловским разрабатывается концепция информационной структуры почвенного покрова как развитие работ В.М. Фридланда на современных научных принципах. В 2006 году Сергей Викторович защищает докторскую диссертацию «Структура, генезис и экология почвенного покрова бореально-арктических областей ЕТР». Эти фундаментальные исследования, где особое внимание было уделено трехмерности почвенного пространства, принесли новое знание о специфичных карстовых и северных ландшафтах, о закономерностях формирования их почвенного покрова и его информационной емкости. Эти идеи органично вошли в теоретические основы концепции памяти почв, разработанной В.О. Таргульяном.  

Сергей Викторович становится одним из ведущих почвоведов страны и уважаемым экспертом международного научного сообщества почвоведов. Каждая новая тематика в его научной деятельности – это оригинальный научный подход, свежий взгляд на современные проблемы почвоведения и географии, и глубокое их понимание, применение, наряду с проверенными традиционными, новых выокотехнологичных методов исследования и, что не менее важно, поддержание и развитие научной школы через привлечение к работе молодых сотрудников.  

Откликом на изменение сельскохозяйственного ландшафта России стало исследование постагрогенного восстановления растительности и почв, одна из первых крупных работ по изучению природных последствий социально-экономических изменений в стране. С.В. Горячкин – признанный лидер научных коллективов, изучающих почвы криолитозоны, роль почв в углеродном цикле. Работы в суровых условиях Сибири, Антарктиды и разных районов Арктики привели к разработке теоретической базы и программы исследований почв экстремальных условий, и положили начало целому циклу исследований. Результаты этих исследований, получающие самую высокую оценку на международном уровне, стали новым этапом в научной биографии С.В. Горячкина и руководимого им коллектива. В настоящий момент Сергея Викторовича Горячкина можно назвать родоначальником нового научного направления– генезис и география почв экстремальных условий среды (extreme pedology). Под его руководством формируется теоретическая основа нового направления, понятийный аппарат, а в лабораториях отдела разрабатывается методологическая основа исследований объектов этого направления. 

С.В. Горячкин, став заведующим отделом географии и эволюции почв в 1993 г., в труднейшее для науки и страны время, успешно руководит им все эти годы, замечая и привлекая в отдел талантливых молодых ученых, поощряя международное сотрудничество, обращая серьезное внимание на развитие экспериментальной базы.

Важнейшие качества Сергея Викторовича как ученого и педагога – сочетание свободной и дерзкой научной мысли невзирая на авторитеты при строгом соблюдении научной этики и человеческой порядочности. 
При его самом активном участии организуются международные конференции, полевые симпозиумы; в комплексных научно-образовательных экспедициях Арктического плавучего университета под его руководством изучались почвы и геохимические процессы в береговых и островных геосистемах Арктики.

С.В. Горячкин член Ученого Совета ИГ РАН, диссертационных советов при ИГ РАН, Географических факультетах МГУ и СПбГУ, долгие годы был Членом экспертного совета ВАК и Российского Научного фонда, член редколлегий ведущих научных журналов. Сергей Викторович ведет активную образовательную и наставническую работу: читает лекции, руководит аспирантами, щедро делится своими знаниями и опытом с молодыми специалистами. Будучи вице-президентом Докучаевского Общества почвоведов, вице-председателем, а затем председателем комиссии 1.2 «География почв» Международного cоюза наук о почвах (IUSS), членом Международной ассоциации мерзлотоведов, он занимается большой организационной деятельностью. Памятная Докучаевская медаль, Золотой знак Польского общества почвоведов – заслуженные награды за научную деятельность.

Коллеги и друзья сердечно поздравляют Сергея Викторовича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и дальнейших достижений на благо науки!

14/02/2024 - 09:00