Памяти Галины Васильевны Сдасюк (1931 – 2024)

После продолжительной болезни ушла из жизни Галина Васильевна Сдасюк – один из старейших сотрудников Института, доктор географических наук, замечательный учёный и наш дорогой коллега, авторитетный представитель отечественной социально-экономической географии. Любимая ученица Н.Н. Баранского, лауреат Золотой медали им. Н.М. Пржевальского Географического общества СССР, почётный член Русского географического общества, Галина Васильевна проработала  в Институте географии 60 лет, последние годы – в лаборатории географии мирового развития. Результаты ее исследований опубликованы в 12 монографиях и в более чем в 200 статьях. Труды Г.В. Сдасюк изданы в нашей стране и за рубежом, переведены на многие языки. До последнего года она продолжала заниматься исследованиями, готовила статьи, помогала молодым специалистам. В 2023 г. вышли последние ее публикации, а полтора месяца назад состоялась защита диссертации под её руководством.

На протяжении полувека Г.В. Сдасюк была  ведущим в нашей стране  специалистом по географии Индии. Именно этой стране она посвятила последнюю авторскую монографию «Новая Индия» География развития» (2021). Индии были посвящены и научные статьи последних лет, и материалы для электронной версии Большой Российской энциклопедии. Этот интерес начался с давней стажировки в Индии и получил развитие в 1975 г., после защиты докторской диссертации «Индия: развитие территориальной структуры хозяйства в ходе преодоления колониального характера экономики».

В советское время Г.В. Сдасюк представляла отечественную науку за рубежом  - читала лекции в Лондонской школе экономики  и  Институте ресурсов в Вашингтоне, в Бангладеш и Непале, в 1960-е годы работала в Отделе региональных исследований Индийского статистического института, подготовила советско-индийскую монографию по региональному развитию Индии (1968) и книгу «Районирование для планирования в СССР…» (1985).

Она была зам. председателя Программного комитета Международного географическогог конгресса в Москве (1976 г.), в 1972-1985 гг. участвовала в советско-британском научном сотрудничестве по разработке комплексных географических проблем, в 1977-1989 гг. возглавляла совместную польско-советскую программу по изучению развивающихся стран, руководила советско-американским проектом, итогом которого стала книга «Глобальные изменения: географические подходы» (1991), входила в состав Комиссии по сотрудничеству с Индией при Президиуме АН СССР.  

В постсоветский период много занималась экологической проблематикой, вопросами устойчивого развития. Важной вехой её творческой биографии явился выход книги «Этот контрастный мир» (1985 г., совм. с С.Б. Лавровым), в которой были заложены основы современной геоглобалистики. В бытность ее работы в отделе физической географии Г.В. Сдасюк вместе с Н.Ф. Глазовским выступила инициатором издания 5-томной серии «Устойчивое развитие: проблемы и перспективы» (2002-2012). В 2018 г. была награждена  медалью М.В. Ломоносова «За вклад в науку и экологию».

Коллектив Института, друзья и коллеги скорбят в связи со смертью Г.В. Сдасюк  - светлого и доброжелательного человека, внесшего заметный вклад в развитие отечественной академической географии. Память о ней сохранится в наших сердцах…

Прощание с Галиной Васильевной состоится 17 января в ритуальном зале морга ЦКБ РАН, Литовский бульвар, дом 1, в 12:00.

16/01/2024 - 16:45