Поздравляем Ольгу Ивановну Вендину с юбилеем!

29 декабря 2023 г. отмечает юбилей известный российский ученый-географ, крупный специалист в области геоурбанистики, социальной и политической географии, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории геополитических исследований Института географии РАН Ольга Ивановна Вендина.

С Институтом географии Ольгу Ивановну связывают многие годы активной и плодотворной исследовательской деятельности. В 1986 г. она поступила в аспирантуру ИГ АН СССР. В кандидатской диссертации «Социально-географические факторы формирования рекреационной среды» (1992), выполненной под руководством д.г.н., профессора Ю.А. Веденина, она применила подходы набиравшей тогда популярность поведенческой географии. Уже тогда она обращала пристальное внимание на локальные контексты, восприятие, поведение, разнообразие интересов и ценностей людей. В последующие годы Ольга Ивановна развивала оригинальные подходы к изучению территорий через комплексное географическое и социологическое видение пространственных процессов.

В 1996 г. году О.И. Вендина перешла в лабораторию геополитических исследований. На протяжении многих лет она принимает активное участие в ключевых международных и российских проектах, выполняемых коллективом. Обширный круг ее научных интересов включает взаимодействие городских сообществ и городского пространства, миграции, объективные и субъективные факторы городского развития, критическую геополитику, исследования границ и этнотерриториальных конфликтов, восприятие соседних стран и трансграничные отношения.

Ольга Ивановна – один из ведущих специалистов по проблемам Москвы и Московской агломерации. Особенно известны ее работы, посвященные культурному разнообразию, сообществам мигрантов и межэтническим взаимоотношениям в столице. В составе одной из команд она принимала участие в крупнейшем международном конкурсе на разработку концепции развития Большой Москвы, выступает экспертом Московского урбанистического форума. В 1997 г. за многолетние исследования Москвы была награждена памятной медалью в честь 850-летия города.

Работы Ольги Ивановны получили признание не только среди географов, но у широкого круга коллег - социологов, антропологов, этнологов, политологов, архитекторов и урбанистов-практиков. Ее статьи и тексты вызывают восхищение своей яркостью, концептуальностью, насыщенностью и литературным изяществом. Ольга Ивановна – замечательный лектор и прекрасный полемист, всегда верна своим жизненным принципам и готова отстаивать свои взгляды в самых острых дискуссиях. 

В этом ее помогает широта интересов и впечатляющий кругозор. Ольга Ивановна — человек высокой культуры, настоящий знаток театра, тонкий ценитель художественного искусства и современной литературы. Она регулярно выступает приглашенным экспертом на различных научно-популярных и научно-просветительских площадках, востребована на радио и телевидении. 

Ольга Ивановна опубликовала более сотни научных статей, в том числе в авторитетных международных журналах, шесть монографий и три социальных атласа Москвы. Она ведет преподавательскую деятельность в Высшей школе урбанистики НИУ ВШЭ и не жалеет времени, чтобы поделиться опытом с молодыми исследователями.

Сотрудники лаборатории и Института сердечно поздравляют Ольгу Ивановну с юбилеем! Мы желаем ей здоровья и энергии, оставаться такой же оригинальной во всем, восхищать нас безупречным стилем и невероятным ходом мысли!

29/12/2023 - 11:00