Михаил Арнольдович Вайсфельд (1941-2023)

На 83 году ушел из жизни наш дорогой друг и коллега, один из старейших сотрудников Института и лаборатории биогеографии, известный зоогеограф и специалист по географии промысловой фауны России, ведущий научный сотрудник, кандидат географических наук Михаил Арнольдович Вайсфельд.

Михаил Арнольдович пришел в Институт географии РАН в 1969 г. уже имея высшее инженерное образование. Он окончил Московский инженерно-строительный институт (МИСИ), после чего работал  в проектном институте. Любовь к природе и увлеченность охотой разбудили у Михаила Арнольдовича желание сделать изучение природы и зоогеографию своей специальностью. Работая лаборантом в Институте географии, он окончил вечернее отделение биолого-почвенного факультета МГУ, пройдя шестилетний курс «без отрыва от производства» экстерном за три года.В 1970-1980-х годах под руководством профессора А.А. Насимовича он занимался исследованием фауны позвоночных животных страны, сосредоточив свое внимание на географическом распространении, экологии, охране и рациональном использовании ресурсов промысловых видов млекопитающих. В 1979 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Михаил Арнольдович автор около 60 научных работ, в том числе автор 6 коллективных монографий институтской серии «Промысловые животные России и прилегающих стран и среда их обитания», выпускаемой Институтом географии РАН с 1973 г., а монографии «Медведи» (М., Наука, 1993), «Рысь» (М., Наука, 2003), «Птицы водной среды и ритмы климата» (М., Наука, 2009) вышли под его научной редакцией.

В сферу научных интересов М.А. Вайсфельда входили проблемы биогеографии, биоразнообразия, снежной экологии, теории катастроф (он в числе авторов соответствующей монографии ИГ РАН), устойчивости природных экосистем к антропогенному влиянию, воздействие климата на  популяции млекопитающих и многое другое. Он автор ряда зоогеографических карт и аналитических записок о состоянии ресурсов промысловой фауны регионов России, в т.ч. Арктики. Перу Михаила Арнольдовича принадлежит немало и научно-популярных публикаций в различных журналах и газетах на актуальные темы, связанные с охраной окружающей среды, экологической политикой и состоянием природы северных регионов.

За более 50-летнюю работу в Институте М.А. Вайсфельд участвовал во многих полевых экспедициях: в качестве начальника отряда работал в горах Кавказа и степях Украины, тундрах и тайге Европейского Севера и Сибири, на Камчатке и в Приморском крае, на Курильских и Командорских островах, в пустынях Средней Азии.

М.А. Вайсфельд был и остается признанным авторитетом в области географии промысловой фауны, руководил темами, грантами РФФИ, аспирантами. Его знают и ценят коллеги в России и за рубежом, он неоднократно выступал с научными докладами в странах Европы, а также в Японии и США. Очень многое связывает с ним сотрудников института – долгие годы он выступал в самодеятельности, его игра на гитаре и авторское исполнение песен всегда было украшением вечеров. Везде в компаниях он становился центром внимания. Он любил природу и знал ее, был опытным охотником и натуралистом, всегда делился своими впечатлениями.

Друзья и коллеги выражают искреннее соболезнование родным и близким Михаила Арнольдовича. Нам будет очень не хватать его опыта и мудрости ветерана, его легкого и доброго настроения, шуток и историй. Еще долго мы не сможем привыкнуть к тому, что остается пустым его место за нашим чаепитием… Вечная память!

15/12/2023 - 13:00