Новая гнездовая группа кулика-лопатня обнаружена на Южной Чукотке

На фоне снижения численности локальной группировки лопатня в окрестностях села Мейныпильгыно на Южной Чукотке ученым удалось обнаружить новые места гнездования этого эндемика северо-восточной части России, сравнимые по численности с Мейныпильгынской. Об этом, наряду с результатами мониторинга орнитофауны птиц на Южной Чукотке, сообщила орнитолог Института географии РАН Елена Лаппо в рамках выступления на ежегодной конференции Международной группы по изучению куликов, которая состоялась на острове Зюльт, Германия.

Уже более 20 лет на Чукотке работает международная научная экспедиция по изучению и сохранению арктических перелетных птиц. В частности, ученые пытаются понять особенности распространения и причины резкого сокращения численности эндемичного узкоареального вида – кулика-лопатня. Это индикаторный вид птиц, по которому можно оценить состояние других популяций пернатых всего восточноазиатского миграционного пути.

«Мониторинг орнитофауны на Южной Чукотке в окрестностях села Мейныпильгыно за последние 10 лет показал, что численность локальной группировки лопатня снизилась по причине неблагоприятной ситуации на пролетном пути и зимовках, – говорит Елена Лаппо. – В 2023 году представилась возможность посетить другие потенциально пригодные для гнездования лопатня места. Поскольку окрестности поселка Мейныпильгыно на 90% необитаемы и крайне труднодоступны, добраться туда можно либо по воде, либо по воздуху. При помощи малой авиации нам удалось совершить несколько полетов, которые позволили подтвердить гнездование лопатней за пределами Мейныпильгыно. Их новая локальная гнездовая группировка, сравнимая по численности с Мейныпильгынской, требует дальнейшего изучения».

На прошедшей на острове Зюльт встрече специалистов обсуждались вопросы сокращения численности куликов на местах гнездования, зимовках и миграционных путях, кольцевания и мечения лопатней, спутниковой и GPS/GSM телеметрии и пр. Встреча объединила более 150 специалистов из 27 стран Америки, Европы, Азии и Африки.

«Место для встречи было выбрано неслучайно: литорали, пляжи и дюны острова Зюльт – это место обитания морских и наземных животных (микроводорослей, червей, крабов, улиток, моллюсков, мальков и взрослых рыб, обыкновенного и серого тюленей) и важнейшие места гнездования 1 миллиона и миграционных остановок 10 миллионов птиц, – говорит Елена Лаппо. – Также остров является излюбленным местом отдыха немецкой элиты, активного спорта и морского туризма, испытывая сильную рекреационную нагрузку, которая может быть одним из факторов беспокойства для животного мира».

Еще несколько десятилетий назад люди оценивали Ваттовое море (часть акватории Северного моря) лишь с точки зрения его  экономической ценности. Здесь были построены дамбы, поля «ветряков», добывались нефть и газ, велось активное рыболовство, по отмелям были проложены каналы для судоходства, созданы польдеры, протянулась «паутина» подводных кабелей. «Все это привело к частичному разрушению экосистемы Ваттового моря, подобно тому, что сейчас происходит с Желтым морем, – отмечает Елена Лаппо. – Около 100 лет назад была построена дамба, соединяющая остров с материком, по которой на наго проникли наземные хищники, и это нанесло урон популяциям птиц. Значительной угрозой явилось изменение климата и связанные с нис рост уровня моря и изменение растительности. Осознание этих угроз для экосистемы в целом и для популяций мигрирующих птиц привело от создания локальных мест охраны гнездовий птиц до создания Конвенции по охране береговых экосистем Ваттового моря и к включению его побережий в систему охраняемых территорий ЮНЕСКО общей площадью 4500 квадратных километров, куда попал и остров Зюльт».

Полную программу конференции и больше информации о других конференциях Международной рабочей группы по куликам, а также об о. Зюльт и охраняемых территориях Ваттового моря можно найти здесь – https://www.waderstudygroup.org/conferences

Работы Е. Лаппо поддержаны грантом РНФ № 22-17-00168.

14/11/2023 - 12:00