Вопрос устойчивого развития горных территорий рассмотрен на федеральном уровне

Более 300 представителей органов власти и ученых из России, стран ближнего и дальнего зарубежья собрались накануне в Таврическом дворце (Санкт-Петербург) для выработки стратегии устойчивого развития горных территорий в контексте климатических изменений, рационального природопользования, охраны уникальной природы, среды жизни и культуры народов. Институт географии РАН на мероприятии представили директор Ольга Соломина, научные сотрудники Юрий Баденков, Раиса Грачева, Алексей Гуня, Евгений Колбовский, а также Елена Белоновская, Евгений Грабенко, Вадим Караваев и Павел Полян.

В выступлениях участников Форума было отмечено, что горные экосистемы мира, занимающие более четверти площади планеты, играют значительную роль в регулировании жизни на Земле, обеспечивая чистой водой не менее половины населения мира, являясь центрами биоразнообразия, средой проживания многочисленных народов. Современные глобальные климатические изменения приводят к деградации горных ледников, нарушению водообеспечения миллионов людей, проживающих в горах, предгорьях и на равнинах, активизируют стихийно-разрушительные процессы, влияющие на среду жизни населения. На фоне этих и других изменений, нередко катастрофических, нарастают проблемы жизнеобеспечения горных народов, что вызывает миграцию населения горных территорий и рост социальной напряженности.

Большинство выступлений затронуло проблемы устойчивого развития горных регионов Центральной и Северной Евразии.  В докладах было отмечено, что эти регионы характеризуются комплексом природных, этнокультурных и политико-правовых особенностей, требующих выработки стратегии устойчивого развития горных территорий в контексте изменения климата, рационального природопользования, охраны уникальной природы, среды жизни и культуры народов.

Участниками Форума был выработан ряд рекомендаций. В частности, с учетом особого положения гор Северной Евразии, включающих арктические территории и играющих важную роль во всей криосфере Земли, целесообразно поддерживать тесную связь горных исследований с полярными и арктическими, развивать и укреплять сотрудничество с организациями, осуществляющими совместные горные и полярные исследования. Была поддержана инициатива по созданию академического института горных исследований в Дагестане, а также сети Евразийского научного сотрудничества с учетом опыта Северокавказского научного сотрудничества. Было решено рекомендовать регулярное проведение горного форума в рамках МПА СНГ.

Международный форум «Устойчивое развитие горных территорий» был организован Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Российской академией наук и Русским географическим обществом.

В форуме приняли участие более 300 представителей органов власти и ученых, представлявших Россию, страны ближнего и дальнего зарубежья. Институт географии участвовал в подготовке и проведении Форума на всех его этапах: от обсуждения концепции, к выработке структуры и тем круглых столов, а также в активном проведении круглых столов в качестве ключевых докладчиков. С докладами на форуме выступили Соломина О.Н., Баденков Ю.П., Грачева Р.Г., Гуня А.Н., Колбовский Е.Ю. В дискуссиях приняли участие Белоновская Е.А., Грабенко Е.А., Караваев В.А., Полян П.М. Содокладчиками выступили сотрудники Института: Виноградова В.В, Кутузов С.С, Пуреховский А.Ж. Ролик о горных регионах России, который предварял и завершал пленарные сессии, подготовил Попов И.И.

Подробнее о горных проектах Института географии РАН – https://mount.igras.ru/#projects

23/10/2023 - 12:15