Участие российских экспертов в подготовке научных докладов МГЭИК способствует повышению их качества

Российские эксперты являются высококвалифицированными специалистами в науке о климате и сопряженных разделах других наук. Их участие в подготовке научных докладов МГЭИК способствует повышению качества докладов. Для самих экспертов такая работа способствует творческому росту, приобретению навыков работы в международном коллективе, становлению научных контактов с иностранными учеными, расширению доступа к современной научной литературе, методологии и данным мониторинга и моделирования. Об этом заявили участники круглого стола «35 лет МГЭИК: участие России – история и перспективы». Во встрече приняли участие российские авторы и редакторы-рецензенты докладов МГЭИК и главные адресаты этих докладов в России – работники министерств и ведомств (МИД, Минэкономразвития, Минэнерго, Росгидромет), курирующие климатическую повестку, и климатические эксперты бизнес-структур (ПАО «Газпром», ВЭБ, ОК РУСАЛ). Модератором мероприятия стал представитель России в МГЭИК Сергей Семенов (Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля Росгидромета (ИГКЭ) и Институт географии РАН (ИГ РАН)).

На круглом столе выступили российские авторы и редакторы-рецензенты научных докладов МГЭИК: А.А. Романовская (ИГКЭ), А.Н. Гельфан (Институт водных проблем РАН), Г.Э. Инсаров (ИГ РАН), С.К. Гулев (Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН), Е.М. Володин (Институт вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН), М.Л. Гитарский (ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России), И.А. Башмаков (Центр энергоэффективности-XXI век), В.А. Гинзбург (ИГКЭ), О.Н. Липка (ИГКЭ), А.О. Кокорин (Региональный экологический центр Центральной Азии), О.Н. Золина (Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН) и другие.

Выступающие отметили, что участие российских экспертов в подготовке научных докладов МГЭИК способствует повышению качества докладов, поскольку российские эксперты являются высококвалифицированными специалистами в науке о климате и сопряженных разделах других наук. Для самих экспертов такая работа способствует творческому росту, приобретению навыков работы в международном коллективе, становлению научных контактов с иностранными учеными, расширению доступа к современной научной литературе, методологии и данным мониторинга и моделирования.

Результаты научных докладов МГЭИК использовались и используются в международном переговорном процессе при разработке и принятии международных климатических соглашений – Рамочной конвенции ООН об изменении климата (1992 г.), Киотского протокола (1997 г.) и Парижского соглашения (2015 г.). Хотя по замыслу доклады МГЭИК ориентированы на разработчиков климатической политики, в жизни научного сообщества они также играют важную роль, суммируя и оценивая результаты самых современных научных исследований. Все доклады доступны на сайте МГЭИК https://www.ipcc.ch/.

К настоящему времени в деятельности МГЭИК обозначился ряд проблем. Давно назрела проблема унификации методологии обобщения данных и их оценки, которой пользуются авторские коллективы глав научных докладов МГЭИК. В настоящее время авторскими группами МГЭИК в ряде случаев самостоятельно решаются следующие задачи:

• Атрибуция изменений климата и их последствий;

• Количественная и качественная оценка неопределенности результатов;

• Оценка риска для различных систем от изменения климата с учетом и последствий, и вероятности воздействия и представление результатов в виде так называемых «диаграмм тлеющих углей» (burning ember diagrams).

Пользователи докладов МГЭИК должны иметь доступ к данным, на которых основаны доклады. Необходима прозрачность в отношении происхождения данных и процедур их обработки. На указанные выше проблемы целесообразно обратить внимание уже в начале седьмого цикла работы МГЭИК, поскольку их нерешенность затрудняет практическое использование результатов оценок МГЭИК.

Для участия в работе над докладами в седьмом цикле МГЭИК следует выдвигать новое поколение российских ученых. Молодые ученые, привлекаемые к этой работе могли бы на первом этапе ассистировать ведущим авторам и координирующим ведущим авторам, быть авторами-контрибьютерами докладов МГЭИК. Они могли бы участвовать в рецензировании промежуточных и окончательного вариантов докладов МГЭИК. Специалисты, выдвигаемые для работы над докладами МГЭИК, должны обладать высокой профессиональной эрудицией, иметь публикации в солидных научных изданиях, уметь работать на английском языке и, что обязательно, иметь желание работать над докладами МГЭИК.

Российским авторам и редакторам-рецензентам докладов МГЭИК необходимо обеспечить оперативный доступ к профильным отечественным и международным научным изданиям. Целесообразно принять меры к обеспечению технической поддержки этого доступа. Для большего учета достижений отечественной науки при подготовке докладов МГЭИК целесообразно увеличить возможности перевода и публикации научных статей, брошюр и книг российских авторов по тематике МГЭИК на английском языке. Следует учитывать авторство в докладах МГЭИК при оценке эффективности работы российских ученых.

Мероприятие было проведено по случаю 35-летия организации МГЭИК. Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля Росгидромета (ИГКЭ) и Научный совет по проблемам климата Земли Российской академии наук (РАН) организовали встречу российских авторов и редакторов-рецензентов докладов МГЭИК с главными адресатами этих докладов в России, а именно, с работниками министерств и ведомств (МИД, Минэкономразвития, Минэнерго, Росгидромет), курирующими климатическую повестку, и климатическими экспертами бизнес-структур (ПАО «Газпром», ВЭБ, ОК РУСАЛ). Модератор мероприятия — представитель России в МГЭИК С.М. Семенов (ИГКЭ и Институт географии РАН (ИГ РАН)).

Напомним: Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) – международная, неполитическая научная организация, она образована Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в 1987-1988 гг., в нее входят 195 стран. Основная задача – периодически выполнять оценку научных знаний о величине и сроках изменений климата, об их последствиях для природных и социально-экономических систем и возможностях адаптации, о путях ограничения антропогенного воздействия на климатическую систему Земли.

Основной продукт МГЭИК – оценочные доклады, выпускаемые каждые 5-7 лет. К настоящему времени прошло шесть циклов работы МГЭИК. Доклады подготавливаются экспертами (авторами и редакторами-рецензентами), отобранными по конкурсу из кандидатов, выдвинутых странами-членами МГЭИК и профильными международными организациями. Эти эксперты работают на волонтерских основаниях, на безгонорарной основе. Доклады МГЭИК готовятся на основе существующих научных публикаций, а также архивов данных мониторинга и моделирования. Основные выводы и заключения МГЭИК, формулируемые в Резюме для политиков, считаются наиболее авторитетным источником научных данных для международного переговорного процесса по климату, для выработки климатической политики на национальном уровне, а также для научных экспертов бизнес-структур, определяющих свой подход к ограничению влияния хозяйственной деятельности на климат Земли.

17/10/2023 - 12:30