Владимиру Яковлевичу Липенкову – 70!

Сегодня, 27 сентября 2023 года, исполняется 70 лет Владимиру Яковлевичу Липенкову – известному российскому ученому, заведующему Международной лабораторией палеоэкологических реконструкций Института географии РАН, заведующему Лабораторией изменений климата и окружающей среды Арктического и антарктического научно-исследовательского института и одному из опытнейших российских полярников.

Знакомство с полярными странами началось для В.Я. Липенкова в Арктике, на Северной Земле, где он зимовал в 1978-79 гг., но в дальнейшем его основным объектом исследования стала Антарктида. Глубокое бурение льда на станции «Восток» началось в 1970 г., а Владимир Яковлевич присоединился к этому проекту 10 лет спустя во время своей первой зимовки в качестве гляциолога в составе гляцио-бурового отряда. Всего же В.Я. Липенков провел на станции «Восток» 3 зимовки и бессчетное количество летних сезонов, работая с ледяным керном, изучая кристаллическую структуру льда, его плотность, газовый состав, размер и форму воздушных гидратов. С тех пор В.Я. Липенков является бессменным лидером и вдохновителем проекта глубокого бурения льда на станции «Восток», изучения палеоклимата Земли по данным ледяного керна, поиска древнейшего льда на планете, а также изучения подледникового озера Восток. Полученные результаты были опубликованы в самых престижных международных и отечественных журналах, сделав Владимира Яковлевича одним из наиболее цитируемых российских ученых в области географии.

В.Я. Липенков является автором и создателем нового барометрического метода измерения общего газосодержания в образцах льда, разработчиком метода датирования древнего льда с нарушенной стратиграфией по размеру газовых гидратов, одним из авторов метода экологически чистого проникновения в подледниковое озеро Восток. Одно из наиболее значимых достижений Владимира Яковлевича – это, безусловно, создание Лаборатории изменений климата и окружающей среды в ААНИИ, первой российской лаборатории, специализирующейся на изучении ледяных кернов. За свой вклад в развитие науки В.Я. Липенков удостоен многих наград, в числе которых Орден за Заслуги перед Отечеством IV степени и Орден Почетного легиона Франции.

Владимир Яковлевич является примером мудрости, упорства, жизненной стойкости, целеустремленности, силы воли и оптимизма для своих коллег и учеников. Коллектив Института географии поздравляет Владимира Яковлевича с юбилеем и желает ему здоровья и творческих успехов!

27/09/2023 - 08:00