На юге Чукотки завершилась экспедиция по изучению и сохранению краснокнижного кулика-лопатня

Наблюдения за птицами проходили в тундре рядом с селом Мейныпильгыно, где гнездится чукотский эндемик – кулик-лопатень. Это одна из самых редких птиц мира, находящаяся на грани исчезновения: их осталось всего 150-200 гнездящихся пар. В этом году к исследованиям была привлечена малая авиация. Экспедиция прошла при участии старшего научного сотрудника Института географии РАН, начальника отряда экспедиции Русского общества сохранения и изучения птиц (РОСИП) Елены Лаппо.

В задачи экспедиции входила оценка природных условий, наблюдения за миграциями и прилетом птиц, распределением лопатней и других видов куликов по территориям, поиск гнезд, а затем и выводков, кольцевание и цветное мечение. Мониторинг численности и создание базы данных гнездящихся птиц в Мейныпильгынской тундре ведется с 2001 г., а в 2012 г. стартовал проект «Путевка в жизнь», который заключался в сборе яиц лопатня, их искусственном инкубировании, выращивании птенцов и выпуске их в природу. При этом лопатни делают повторную кладку и тоже выводят птенцов.

По данным РОСИП, за десять лет работы на Чукотке было выращено 234 птенца кулика-лопатня, из них за 10 лет 29 птиц вернулись в места рождения. Определить «своих» пернатых помогают уникальные метки, которыми их кольцуют.

«В этом году в окрестностях Мейныпильгино удалось увидеть 30 лопатней, из которых 25 птиц были помечены в прошлые годы, включая 4-х птиц, выращенных в неволе, – отмечает Елена Лаппо. – В 2023 г. удалось окольцевать и пометить лаймовыми флажками 2 взрослых и 14 диких птенцов лопатней, а за все годы было окольцовано 70 взрослых птиц и 192 птенцов в природе, не считая искусственно выведенных».

По результатам полевого сезона ученые пришли к выводу, что численность гнездяшихся лопатней практически такая же, как в прошлом году: на площадке многолетнего мониторинга встречено 22 птицы, из них доказано или предположительно гнездится 9 пар.

Программа по кольцеванию и цветному мечению других видов куликов также прошла успешно: было окольцовано 124 особи 8 видов куликов (считая лопатня, о котором написано выше). В дополнении к металлическому кольцу, все птицы, помеченные на Южной Чукотке, как всегда, получили светло-зеленое кольцо (флажок), а лопатни и исландские песочники – номерной флажок (цифры и буквы на зеленом фоне для лопатня и на белом – для исландского песочника) для индивидуального распознавания на миграциях и зимовках.

В локальной группировке чукотского подвида исландского песочника, гнездящегося в Мейныпильгыно и зимующего в Новой Зеландии, было встречено в начале июня 11 индивидуально помеченных птиц, и 3 птицы с зелеными флажками, а в начале июля, при выводках, было поймано и окольцовано 3 взрослых птицы, 2 подросших птенца индивидуальными кодами, и 12 пуховых птенцов – зелеными флажками и металлическими кольцами.

Первый год на Южной Чукотке в экспедиции РОСИП работает проект «Elvonal» под руководством Н. Карлионовой и А. Иванова. Это масштабный международный проект, организованный венгерскими учеными для изучения экологических аспектов разнообразия брачных отношений и заботе о потомстве куликов во всем мире, от тундр до тропиков, теперь туда войдут и данные по Чукотке. Для осуществления этого проекта в первый год особое внимание уделялось кольцеванию и индивидуальному цветному мечению (окольцовано 65 галстучника, 12 монгольских зуйков и 6 бурокрылых ржанок), установке камер слежения за гнездами, визуальным наблюдениям за вождением выводков.

В этом году экспедиция РОСИП совместно с Рабочей группой по гусеобразным Северной Евразии (РГГ) начали новый проект по авиаучетам линных скоплений водоплавающих птиц на южной Чукотке, которыми руководит Софья Розенфельд (ИПЭЭ РАН). В этом году для поиска новых и мониторинга известных ранее мест гнездования локальных группировок лопатня, гнездящегося на побережье, по берегам лагун, на косах в береговой полосе морен и древних морских террас, использовался легкий гидросамолет «Стерх С1», самостоятельно сконструированный специально для этих целей любителем-авиатором Георгием Киртаевым (г. Сургут).

«Эти места на 90% необитаемы и крайне труднодоступны, расположены вдали от трасс, поэтому достигаемы для обследования либо по водному, либо по воздушному пути, – говорит Елена Лаппо. – В рамках сотрудничества РОСИП и РГГ в этом году было совершено несколько полетов, которые позволили подтвердить гнездование лопатней за пределами Мейныпильгыно».

Работы проведены в рамках прикладных научных исследований в сфере охраны мигрирующих птиц. Экспедиционные исследования частично финансировались в рамках гранта Российского научного фонда № 221700168.

В состав экспедиции в этом году вошли специалисты из России и Белоруссии: старший научный сотрудник ВНИИ Экология Антон Иванов, зоолог Зоологического музея МГУ Илья Мурашев, биолог и волонтер РОСИП Дмитрий Низовцев, орнитолог из Белоруссии, ведущий научный сотрудник лаборатории орнитологии Научно-практического центра НАН по биоресурсам Наталия Карлионова.

По завершении экспедиции и возвращении в Анадырь участники проекта Елена Лаппо и Антон Иванов поделились предварительными результатами со СМИ: телеканалом «Россия 24 – Чукотка», АНО «Информационное агентство «Чукотка»: Радио «Пурга» (прямой эфир, передача «Крылья, лапы и хвосты: все о флоре, фауне и экологии») и сайтом Prochukotku.ru.

Фотографии Е. Лаппо, А. Иванова, А. Рябицева, И. Мурашева.

01/08/2023 - 12:30