Ученые Института географии РАН вернулись из экспедиции «Арктический плавучий университет – 2023»

 Ученые Института географии РАН успешно провели исследования в рамках научно-образовательной экспедиции «Арктический плавучий университет – 2023». Среди предварительных выводов работы эксперты отмечают процесс атлантификации Баренцева моря и перспективу восстановления и развития оленеводства на острове Колгуев.

Экспедиция Арктического плавучего университета второй год подряд встретила северную олушу в горле Белого моря, что значительно восточнее обычного ареала. По словам старшего научного сотрудника Института географии РАН Ирины Покровской, это доказывает, что олуша довольно прочно внедрилась в местную экосистему и вносит свой вклад в процесс атлантификации Баренцева моря, который связан с поступлением в Арктику более теплых вод из Атлантического океана. С водой следует рыба, за рыбой – птицы. Ученые отмечают, что олуша активно идет и на восток, и на север, и не только в нашей стране. «В Норвегии она начала гнездиться на острове Медвежий, а это середина дистанции между Европой и Шпицбергеном, очень далеко на север, - отмечает Ирина Покровская. – Архангельский орнитолог Валерий Андреев предполагает, что существует колония олуши и на полуострове Канин, но проверить это до сих пор мы не можем, поскольку орнитологи не посещают в последнее время полуостров Канин из-за его удаленности».

На острове Колгуев с 2012 года наблюдался массовый падеж оленей. Поголовье на конец 2014 года составляло 153 оленя, из них практически все женские особи. На острове много лет работало одно из самых крупных оленеводческих хозяйств Ненецкого автономного округа. Стадо насчитывало 7 тыс. голов. После массового падежа оленей хозяйство пришло в упадок.

Работа по восстановлению оленеводства на Колгуеве ведется с 2015 года. Тогда на острове вводили мораторий на убой. Для развития отрасли создали фермерское хозяйство и родовую общину, в которые вошли местные жители. В 2015 года на Колгуев неоднократно вертолетами завозили оленей с материка для восстановления стада.

По словам старшего научного сотрудника Института географии РАН Евгения Антонова, в России существует три островных территории с домашним оленеводством: остров Колгуев, Вайгач и Айон на Чукотке. «Ситуации массового падежа оленей и попытки восстановления стада прежде на острове не было, – говорит Евгений Антонов. – Оленеводам нужно учиться активно взаимодействовать с властями и развивать менеджмент, а людей с управленческим опытом в фермерском хозяйстве Колгуева сейчас практически. Если мы говорим об оленеводстве как о товарной отрасли, которая предусматривает производство продукта, переработки субпродуктов, организации сбыта, продажи, вывоза, то это все требует налаженных каналов, структуры связей и, с моей точки зрения, пока не видно, чтобы у этого нового предприятия были такие возможности. Нужно будет, наверное, даже больше усилий приложить в этом отношении: менеджмент, сбыт продукции и вообще организация производства конечной продукции».

Евгению Антонову и его коллегам удалось пообщаться как с теми, кто сейчас пытается восстанавливать оленеводство, так и с теми, кто им занимался раньше, в том числе со старейшим оленеводом Колгуева. По предварительным подсчетам, на острове сейчас около 3 тыс. оленей, стадо находится на полудиком выпасе, только около 90 животных обучены ходить в упряжке. Раньше существовала достаточно строгая система надзора за оленями, вольного выпаса не существовало. Оленеводы круглый год находились со своим стадом, кочевали вместе с ним. Сейчас постоянно оленеводы в тундре не находятся. Стадо перемещается по острову, скорее оленеводы следуют за ним, чем стадо направляется.

19/07/2023 - 17:30