Преобразование Тебердинского заповедника в национальный парк проходит в условиях повышения антропогенной нагрузки на природный ландшафт

В долине реки Теберды фиксируются обширные участки гибели еловых и пихтовых лесов. Климатические изменения привели здесь к сокращению нивально-гляциальных ландшафтов. Инициатива по возобновлению регулярных исследований на участках и биостационарах Тебердинского заповедника, проводившихся в 1960-80-е гг., для комплексного геоэкологического мониторинга природных и природно-антропогенных процессов, вызванных глобальными изменениями климата и трансформацией человеческой деятельности, обсуждалась на прошедшей в Тебердинском заповеднике конференции.

«Преобразование Тебердинского заповедника в национальный парк проходит в условиях повышения антропогенной нагрузки на природный ландшафт, – отмечает ведущий научный сотрудник отдела физической географии и проблем природопользования Института географии РАН Алексей Гуня. – Климатические изменения привели к сокращению нивально-гляциальных ландшафтов. В долине реки Теберды фиксируются обширные участки гибели хвойных лесов – ели и пихты. На территории Тебердинского заповедника продолжаются комплексные исследования в районах стационарных площадок и трансектов».

Одним из решений конференций стала инициатива по возобновлению регулярных исследований на участках и биостационарах Тебердинского заповедника, проводившихся в 1960-80-е гг., для нынешнего комплексного геоэкологического мониторинга природных и природно-антропогенных процессов, вызванных глобальными изменениями климата и трансформацией человеческой деятельности.

Приоритетными направлениями конференции стали вопросы ресурсных ограничений развития горных территорий в условиях глобальных изменений, стратегии развития горных территорий России и усиление кооперации в области решения комплексных проблем горных территорий, динамики верхней границы леса и др. Особое внимание было уделено проведению Горного форума в Санкт-Петербурге в октябре 2023 г (http://www.igras.ru/3557). От Института географии с докладами выступили Гуня А.Н., Баденков Ю.П., Ермакова Ю.И., Пуреховский А.Ж.

Конференция была организована Центром горных исследований Института географии РАН совместно с Северокавказским федеральным университетом и Северо-Кавказским научным сотрудничеством на базе Тебердинского национального парка. В работе конференции приняли участие представители научных организаций и университетов России (Махачкалы, Грозного, Владикавказа, Карачаевска, Ставрополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова), Узбекистана, Таиланда, а также студенты СКФУ (г. Ставрополь).

13/07/2023 - 23:15