Опустынивание и деградация земель: ученые Института географии РАН примут участие в разработке природоохранной политики для Северо-Восточной Азии

В монгольском городе Улан-Батор завершилась встреча экспертной группы по опустыниванию, деградации земель и изменению климата. Соответствующие вопросы были рассмотрены в рамках «Субрегиональной программы природоохранного сотрудничества в Северо-Восточной Азии» NEASPEC. Институт географии РАН на встрече представили Татьяна Кудерина, научный и технический корреспондент от РФ в КБО ООН, и Андрей Медведев, ведущий научный сотрудник отдела картографии ИГ РАН.

Опустынивание и деградация земель создают серьезные проблемы для достижения целей устойчивого развития, поскольку они влияют на качество почвы, воздуха и воды, угрожают лесам и редколесьям, пастбищам, пастбищно-скотоводческим угодьям, а также орошаемым и неорошаемым сельскохозяйственным угодьям. Признавая серьезную угрозу и воздействие опустынивания и деградации земель на экономику, благосостояние людей и окружающую среду, государства-члены NEASPEC разработали различные стратегии и программы, создали сети и партнерства для принятия совместных мер в пострадавших странах и районах.

В соответствии со Стратегическим планом на 2021-2025 гг. целью встречи группы экспертов в Улан-Баторе стала разработка субрегионального подхода и предложение мероприятий по предотвращению опустынивания и деградации земель в Северо-Восточной Азии для их дальнейшего рассмотрения государствами-членами. Для облегчения обсуждения были представлены результаты аналитического исследования взаимосвязей опустынивания и деградации земель и изменения климата, а также результаты опроса заинтересованных сторон.

Во встрече приняли участие представители правительства, эксперты из международных организаций и агентств ООН, научно-исследовательских институтов и организаций гражданского общества в странах-членах NEASPEC с акцентом на опустынивание, деградацию земель и изменение климата. Организаторами выступили Министерство окружающей среды и туризма Монголии и Секретариат NEASEPC.

26/06/2023 - 09:00