Пустынное Приаралье: ученый-биогеограф рассказал о формировании новых природных сообществ

Накануне Дня эколога, который отмечается в России 5 июня, биогеограф Института географии РАН Николай Соболев посетил Каракалпакстан – суверенную территорию, входящую в состав Узбекистана. Ученый отмечает, что развитие географической среды Южного Приаралья происходит теперь на новой экологической и социально-экономической основе: активно формирующееся там природное сообщество, по традиции называемое «пустыней», наполнено качественно разнообразной биотой.

«Аральский кризис и связанные с ним обстоятельства сделали особенно заметным единство географической среды, развитие которой происходит теперь на новой экологической и социально-экономической основе, – говорит Николай Соболев. – О том, каким было Аральское море, рассказывает музей в г. Муйнак, а рядом в это время активно формируется природное сообщество, по традиции называемое «пустыней», но при этом наполненное качественно разнообразной биотой. Изменение режима Амударьи находит отражение в динамике биоты Нижне-Амударьинского государственного биосферного резервата. В Приаралье в целом актуально изучение географических процессов при сочетании многовековых колебаний уровня водоемов Арало-Каспийского региона с последствиями интенсивного водопотребления на фоне климатических флуктуаций. Принципиально важно, при каких условиях дигрессия природных сообществ сменяется их демутацией (восстановлением), как распространяется процесс объединения разрозненных группировок живых организмов в функциональные блоки целостной экосистемы».

Одновременно с изменениями в традиционном природопользовании происходит возрастание туристического потенциала Каракалпакстана, связанное в том числе и с улучшением транспортной инфраструктуры. В столице, городе Нукус, есть международный аэропорт, оттуда можно доехать до Муйнака, Кунграда, Беруни, Турткуля и других крупных городов, а также отдельных туристических объектов Каракалпакстана.

«Люди проживают на этой территории с эпохи неолита, оставив после себя свыше 300 археологических объектов, гармонично вписанных в окружающий ландшафт, – отмечает Николай Соболев. – Наряду с этим в Нукусе огромное впечатление производит Государственный музей искусств им. И.В. Савицкого, где собраны более 84 тыс. экспонатов, в том числе около 50 тыс. произведений авангардного изобразительного искусства. Значение этого музея выходит далеко за пределы Каракалпакстана».

Недалеко от Нукуса, на юго-западной окраине г. Ходжейли, находится археолого-архитектурный комплекс Миздахкан (IV в. до н.э. - XIV в. н.э.). Он расположен на трех холмах и занимает площадь более 200 га, включая в себя крепость Гяур-Кала, мавзолеи Шамун наби, Мазлумхан Сулу, Халфа Ережеп, Караван сарай. При раскопках там были найдены уникальные ассуарные погребения, монеты, различная бытовая утварь, стекло, высокохудожественные изделия из золота. «Даже при коротком посещении Гяур-Калы мы нашли множество глиняных черепков и другие артефакты, а на остатках каменной кладки – поселившиеся там лишайники, определение которых лучше выполнить специалистам», – говорит Николай Соболев.

К территории Нижне-Амударьинского государственного биосферного резервата примыкает городище Джанпык-Кала на юго-западных отрогах Султануиздагского хребта. Как и многие другие городища, оно использовалось многократно. Древнейшая керамика относится к IV в. до н.э. - I в. н.э. В средневековье здесь был портовый город. Дата последнего обживания определяется монетами 1319-1320 и 1345-1346 гг.

Поблизости от биосферного резервата на высоком холме находится культовое сооружение Чильпык. Во II-IV вв. оно использовалось как зороастрийская дахма, а в IX-XI вв. служило сигнальной башней. В настоящее время это один из национальных символов Каракалпакстана. Одновременно это и объект экскурсионного показа, рекомендуемый Нижне-Амударьинским биосферным резерватом.

«Динамика природных и культурных ландшафтов Каракалпакстана делает его территорию интереснейшим объектом разностороннего географического изучения, – говорит Николай Соболев. – Хочется, чтобы наша поездка стала началом эффективного сотрудничества с учеными Каракалпакии».

Визит ученых в Каракалпакстан был связан с посещением научного семинара «Актуальные проблемы энтомологических исследований Южного Приаралья», организованного Каракалпакским государственным университетом имени Бердаха (г. Нукус). Семинар был посвящен юбилею доцента биологического факультета КГУ Розы Кощановой, первого акаролога (специалиста по клещам) в Каракалпакии. Николай Соболев на семинаре выступил с докладом «Актуальная биогеография как направление исследований в Институте географии РАН».

ParseError: syntax error, unexpected ' ' (T_STRING) в функции php_eval() (строка 14 в файле /home/u52758/igras.ru/www/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

05/06/2023 - 09:00