Студенты Высшей школы экономики посетили Институт географии РАН

В апреле прошла серия визитов студентов 1 и 2 курсов факультета географии и геоинформационных технологий ВШЭ в лаборатории Института географии РАН. Как организуется научная работа? Как и на каком оборудовании проводятся анализы? На эти и другие вопросы в рамках лекций, семинаров и практических занятий ответили ведущие ученые ИГ РАН.

Для студентов 1 курса был организован семинар о современных задачах биогеографии на примере птиц. Студенты рассмотрели план научного исследования перелетных птиц в различных природных зонах их жизненного ареала, обсудили задачи и методы современной природоохранной орнитологии. Во время семинара студентам были продемонстрированы отрывки из фильма, сделанного в орнитологической лаборатории Корнельского университета США (Cornell Labof Ornithology), съемки которого происходили на Чукотке (в экспедиции Русского Общества Сохранения и Изучения птиц), на Аляске и на Желтом море. Он рассказывает о птицах в Арктике и о том, почему для их сохранения так важны побережья Желтого моря.

«Арктические перелетные птицы, миграции которых охватывают почти весь мир, — уникальный объект для географического исследования и индикаторы стремительно меняющейся среды, – рассказала участница проекта, старший научный сотрудник лаборатории биогеографии ИГ РАН Елена Лаппо. – Например, не так давно было замечено, что численность популяций птиц восточно-сибирского беринговоморского сектора Российской Арктики стала заметно сокращаться. Оказалось, что основные факторы риска находятся не в Арктике, а за ее пределами – на путях пролета, на побережьях Желтого моря в Китае и в Южной Корее. Одна из самых серьезных проблем — это трансформация литорали для нужд интенсивно развивающегося хозяйства и растущего населения Азии».

Студенты 2 курса посетили лабораторию радиоуглеродного датирования и электронной микроскопии, где познакомились с тем, как происходит полный цикл радиоуглеродного датирования разных углеродосодержащих материалов – древесины, угля, почвы и почвоподобных тел, седиментов, торфа, костей человека и животных. Кроме этого, студентам было показано, как проводятся исследования вещества с использованием электронной микроскопии. 

Также у студентов 2 курса была возможность познакомиться с работой лаборатории палеоархивов природной среды: самостоятельно провести литологические анализы (гранулометрический состав, анализ магнитной восприимчивости, рентген-флуоресцентный анализ), освоить азы диатомового и спорово-пыльцевого анализов. Также студентам продемонстрировали работу гиперспектральной камеры, которая позволяет определять цветовые характеристики почвенных и донных отложений с высокой точностью.

«Диатомовый анализ основан на исследованиях одноклеточных низших растений (водорослей) и применяется для отложений позднего кайнозоя, – рассказала Анна Рудинская, инженер-исследователь лаборатории палеоархивов природной среды ИГ РАН. – Диатомовые водоросли очень чутко реагируют на изменение окружающей среды: у разных видов разные предпочтения по глубине, проточности, трофическому статусу, температуре, солености, pH местообитания. Таким образом, реконструкция видового состава и его изменений на разных этапах развития древних водоемов позволяет реконструировать их палеоэкологические характеристики. Отличительная особенность строения диатомей – наличие у каждой клетки своеобразного панциря из диоксида кремния. Эти панцири при благоприятных условиях захоронения довольно хорошо сохраняются в ископаемом состоянии. Внешний вид панциря у каждого вида диатомовых водорослей уникален, что и позволяет проводить их таксономическую идентификацию».

Напомним, в 2019 г. на базе Института географии РАН в НИУ ВШЭ был организован факультет географии и геоинформационных технологий. ИГ РАН обеспечивает условия для вовлечения студентов в исследовательскую деятельность – через научное руководство студентами, доступ к оборудованию лабораторий, научным архивам, архивам аэрокосмических снимков, базам данных и тд.

ParseError: syntax error, unexpected ' ' (T_STRING) в функции php_eval() (строка 14 в файле /home/u52758/igras.ru/www/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

04/05/2023 - 10:00