В Башкирии прошли общественные слушания по включению шиханов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

В слушаниях о включении природно-геологического объекта «Башкирские шиханы: Торатау, Юрактау и Куштау» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО приняли участие местные жители, представители власти, научного сообщества, представители геопарка «Торатау», общественных организаций и активисты. Институт географии РАН на слушаниях представил специалист в области международных природоохранных конвенций и программ, сотрудник отдела физической географии и проблем природопользования Алексей Буторин.

По предварительной оценке, Башкирские (Стерлитамакские) шиханы представляют выдающуюся мировую ценность в соответствии с критерием viii (выдающиеся примеры отражения основных этапов истории Земли / значимые геологические процессы / существенные геоморфологические или физико-географические особенности рельефа). На этом основании в декабре 2022 г. Центр всемирного наследия ЮНЕСКО внес шиханы в Предварительный список всемирного наследия.

«Шиханы Торатау, Юрактау и Куштау являются частью грандиозной системы древних рифовых образований, сформировавшихся в период 299-272 млн лет назад. Система прослеживается от Прикаспия до Северного Ледовитого океана. Уникальность Башкирских шиханов заключается в том, что здесь ископаемые рифы нижней перми открыты для изучения в естественных обнажениях и содержат разнообразные ископаемые остатки отличной сохранности. Другие ископаемые рифы Земного шара либо плохо обнажены, либо перекрыты толщей отложений. Шиханы выведены на дневную поверхность в результате альпийского тектогенеза в течение последних 5 млн лет», – отмечает Алексей Буторин.

В слушаниях участвовали исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина, генеральный директор геопарка «Торатау» Артур Идельбаев, заместитель главы Администрации Стерлитамакского района Элеонора Галимова, первый заместитель главы Администрации Ишимбайского района Рамиль Абдуллин, руководитель Уфимского федерального исследовательского центра РАН Василий Мартыненко и такие эксперты, как Лариса Белан, Ирина Фролова, Екатерина Богдан.

«ЮНЕСКО уделяет большое внимание вопросу вовлеченности местного населения в управление объектом и отмечает вклад жителей по сохранению уникальных объектов, поскольку именно они являются хранителями этих сакральных мест», – отмечает Элина Гатауллина.
 
Местные жители узнали про преимущества, процедуру и особенности включения объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и смогли задать вопросы, интересующие их, поделиться своей точкой зрения и тем, что их беспокоит. Эксперты разъяснили вопрос необходимости включения объекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Специалисты Уфимского университета науки и технологий, задействованные в подготовке номинационного досье объекта в рамках стратегического проекта ESG-модели роста новых экотерриторий,  рассказали о проведенных в марте этого года социологических исследованиях, по результатам которых более 88% местных жителей поддержали инициативу продвижения шиханов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 По итогам слушаний приняты резюме и протокол, в которых участники признали важность и поддержали инициативу включения объекта «Башкирские Шиханы: Торатау, Юрактау и Куштау» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также внесли свои предложения по организации работы по сохранению памятников природы и геологии – визитной карточки Башкортостана – Башкирских Шиханов.

Работа по подготовке досье природно-геологического объекта «Башкирские шиханы: Торатау, Юрактау и Куштау» для его включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО продолжается.

02/05/2023 - 12:00