Конкурс мини-грантов 2023 года для поддержки исследований молодых ученых ИГРАН

Цель конкурса – стимулировать работу молодых ученых Института над собственными проектами, представление их исследований широкому научному сообществу, формирование опыта написания и подачи заявок в научные фонды.

Заявка может подаваться на проведение самостоятельного исследования (этапа исследования), в том числе на проведение полевых или лабораторных исследований (выполнение анализов).

Размер гранта – 100 тыс. рублей. В 2023 году планируется выделение одного или двух грантов, в зависимости от количества и качества поданных заявок. Кроме гранта, победителю предоставляется возможность воспользоваться помощью совета конкурса мини-грантов для подготовки публикации в рецензируемом журнале и/или подготовки или переработки заявки для подачи в научный фонд (рекомендации, помощь в редактировании).

Срок подачи заявок – до 16 апреля 2023 года, до 23:59. Заявки необходимо присылать на электронный адрес konkurs-igras@igras.ru

Кто может участвовать?

Сотрудники и аспиранты института без ученых степеней возрастом до 35 лет включительно на 1 января 2023 года, ранее не побеждавшие в данном конкурсе.

Что необходимо для участия?

Заявка готовится по форме, прилагающейся к объявлению о конкурсе. На конкурс могут быть поданы как новые оригинальные заявки, так и те заявки, которые подавались на конкурсы научных фондов в течение последних 3-х лет, но не получили поддержку. Не может подаваться заявка, которая в данный момент подана и находится на рассмотрении, либо будет подана на любой конкурс научных фондов вплоть до 1 мая 2023 года. Эти заявки можно будет подать на следующий конкурс.

К заявке необходимо приложить заполненную анкету участника: ФИО, дата рождения, отдел, должность, личный вклад участника.

Какие обязательства принимает на себя победитель конкурса?

Победитель конкурса обязуется в срок не более 14 месяцев с момента объявления результатов конкурса выступить на Ученом совете или научном семинаре ИГРАН с результатами работы за год по тематике заявки. В этот же срок необходимо выполнить одно из требований: подготовить и подать публикацию в рецензируемый журнал из перечня ВАК/RSCI/Scopus/WoS по теме заявки, либо сделать индивидуальный доклад на конференции по теме заявки, либо предоставить научный отчет о проведении полевых и/или лабораторных исследований на средства мини-гранта. Приветствуется подача дополненной и переработанной (с учетом рекомендаций, представленных советом) заявки на любой конкурс научных фондов.

Какие критерии оценки поданных заявок?

  • Научная новизна исследования
  • Отражение современного состояния исследований по тематике проекта
  • Научная значимость ожидаемых результатов
  • Соответствие предложенных подходов и методов целям и задачам проекта
  • Реализуемость проекта (насколько разработанный план проекта соответствует поставленным задачам)
  • Соответствие квалификации участников коллектива тематике и задачам исследования
  • Потенциал заявки для успешного участия в конкурсе научного фонда

При подаче заявки на проведение полевых или лабораторных исследований должен быть описан общий научный контекст исследования в рамках широкой научной задачи.

Кто оценивает заявки?

Заявки оценивает совет конкурса. При необходимости совет привлекает внешних экспертов. Оценки и итоги конкурса не подлежат пересмотру.

Состав совета конкурса:

Зотова М.В.

Константинов Е.А.

Кутузов С.С.

Мацковский В.В.

Медведев А.А.

Мергелов Н.С.

Старикова А.В.

Вопросы по условиям конкурса отправляйте на адрес konkurs-igras@igras.ru

17/03/2023 - 17:45