Международная группа ученых-орнитологов отметила сокращение популяции зимующих куликов на одной из крупнейших зимовок в Мьянме

20-28 января в столице Республики Союз Мьянма (бывш. Бирма) – Янгоне прошло совещание Международной рабочей группы по сохранению и изучению кулика-лопатня, предваряемое ежегодными учетами арктических куликов на ключевых местах зимовок в заливе Моттама (бывш. Мартабан), с особым вниманием к кулику-лопатню. В учетах птиц и в работе совещания принимала участие сотрудник Института географии РАН Елена Лаппо.

Залив Моттама является важным местообитанием международного значения для почти 150 000 перелетных птиц, проводящих там зиму. Среди них – почти половина мировой популяции находящегося под угрозой вымирания лопатня (Calidris pygmeus) – одного из наиболее редких куликов мира, гнездового эндемика северо-восточной части Российской Арктики, вида-флагмана околоводных птиц восточно-азиатского австралазийского миграционного пути, который в последние десятилетия оказался на грани вымирания в связи с катастрофическим падением численности.

В 2017 г. в заливе Моттама было создано ООПТ – Водно-болотное угодье международного значения (Рамсарское угодье, № 2299 в Списке ВБУ Международного значения). «К счастью, в отличие от Китая и Кореи, литоральные угодья Мьянмы пока не затронуты широкомасштабным освоением и трансформацией, и могут быть использованы как спокойное место зимовки арктических куликов и других птиц. Этот район также очень важен для жизнеобеспечения местного населения рыбными ресурсами», - отмечает Елена Лаппо.

По предварительным результатам учетов 2023 г. популяция зимующих мелких куликов в заливе Моттама уменьшилась и составляет примерно 60 000, что примерно на треть меньше, чем в предыдущие годы. Беспокоит и то, что количество лопатней, зимующих в заливе Моттама, видимо, также сократилось, и составило менее 20 особей по расчетам на количество встреч лопатней в стаях. «В 2023 г. один из встреченных лопатней был помечен цветным кольцом в местах гнездования на Южной Чукотке, но индивидуальный код птицы прочитать не удалось», - добавляет Елена Лаппо.

С 2017 г. среди местного населения по инициативе Международной рабочей группы по сохранению лопатня начата программа по экологическому просвещению и по предоставлению местным охотникам альтернативных источников жизнеобеспечения при их отказе от охоты на птиц. В результате этой инициативы число охотников на птиц за два года уменьшилось на 60–90%, но в последнее время снова наметился небольшой рост добычи куликов местными охотниками, что требует пристального внимания и возобновления работ среди местного населения.

На совещании Международной группы по сохранению лопатня Елена Лаппо представила обзор ситуации с лопатнем в гнездовых районах на Чукотке и приняла участие в обсуждении планов и перспектив изучения и сохранения лопатня и его местобитаний в пределах всего мирового ареала вида.

Учеты и мониторинг куликов на зимовках проводятся в Мьянме уже более 15 лет, в 2023 г. они были организованы Международной рабочей группой по изучению и охране кулика-лопатня и «Организацией по охране природы и биоразнообразия Мьянмы» и прошли при поддержке спонсоров: Организации сохранения мангровых сообществ (Китай), Международного союза охраны природы (IUCN) и Ассоциации Манфред-Хермцен (Германия) и при участии 20 международных экспертов из России, Китая, Тайланда, Германии,  Великобритании  и США, местных экспертов, группы обучающихся и почти 40 местных жителей в составе экипажей лодок из окрестных деревень.

Карта мест работ, данные по численности птиц и некоторые фотографии предоставлены Ф. Аунгом (Мьянма).

На сайте Партнерства восточноазиатского австралазийского миграционного пути размещена предварительная информация о результатах учетов мелких куликов и лопатня: https://www.eaaflyway.net/2023-spoon-billed-sandpiper-census-in-myanmar/

15/03/2023 - 12:00