Бородинское поле на французском плане 1812 года: состояние ландшафта и его природно-антропогенная динамика

После Бородинского сражения французские инженеры-географы Пресса, Шеврие и Реньо составили детальный план Бородинского поля, который во время отступления Великой армии был захвачен русскими войсками в качестве трофея. История создания плана (carte de l’Empereur) и его историко-картографическое исследование опубликованы в монографии, которая вышла в феврале этого года в Институте Наследия. Один из авторов монографии – Александр Леонтьевич Александровский, ведущий научный сотрудник Института географии РАН и Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Показана уникальность плана «битвы гигантов», состоящая в чрезвычайно высокой детальности и достоверности содержащейся в нем информации исторического и природоведческого характера. Это позволяет использовать французскую карту для исследования природных условий, в которых проходила битва 1812 г., для анализа воздействия битвы на ландшафт, а также для исследования процессов природно-антропогенной динамики ландшафта, связанных с хозяйственной деятельностью человека того времени. Книга написана с привлечением материалов из российских и французских архивов. Благодаря применению современных технологий и традиционных историко-картографических методов материалы, изложенные в монографии, могут быть использованы в междисциплинарных научных исследованиях и практических работах по сохранению и реконструкции исторического ландшафта Бородинского поля.

Для историков, картографов, ландшафтоведов, архивистов, специалистов по охране культурного наследия, а также всех интересующихся историей, наполеоникой, событиями Отечественной войны 1812 г. и вопросами исследования картографических источников XIX века.

 

Скачать монографию можно по ссылке

https://heritage-institute.ru/?books=paramonova-a-a-aleksandrovskij-a-l-istoriko-kartograficheskij-analiz-franczuzskogo-plana-borodinskogo-polya-1812-goda-plan-pressa-shevrie-i-reno-m-institut-naslediya-2023.

10/03/2023 - 18:00