АВТОБУСНАЯ ЭКСКУРСИЯ В ГОРОД ТВЕРЬ И УСАДЬБУ ЗНАМЕНСКОЕ-РАЁК

Уважаемые сотрудники института,

Представляем вашему внимаю экскурсию в г. Тверь и усадьбу Знаменское-Раёк Тверской области

Автобусная экскурсия состоится 25 марта (суббота) в город Тверь и усадьбу Знаменское-Раёк Тверской области. Сбор участников в 7-45 у здания института на Старомонетном пер. 29. Отъезд в 8-00.

СТОИМОСТЬ ПОЕЗДКИ на 1 человека – 700 руб.

Записаться и оплатить экскурсию можно в комнате №13 у Аристарховой Т.И.

Тел. 8 906 731-82-26; 8 495-959-00-22

Кол-во мест ограничено.

Описание программы:

Тверь – один из самых известных волжских городов с огромной историей и уникальной архитектурой. Путешествие по столице Верхневолжья начнется с одной из наших главных площадей — Святого Благоверного князя Михаила Тверского. Здесь вы узнаете, как и откуда появилась Тверь, почему она не стала столицей русского государства и чем планировка нашего города так похожа на Санкт-Петербург. Далее мы прогуляемся в сторону Волги и полюбуемся красивейшим местом в общей панораме Твери — стрелкой двух рек, Волги и Тверцы. А там и великолепный ансамбль Свято-Екатерининского женского монастыря, «единая фасада» и наши мосты. Когда-то город полностью перестроили по велению самой Екатерины II и тут появилась трёхлучевая городская планировка. На центральных улочках выросли особняки, многие из которых сохранились и по сей день. Прогуляться по ним и вдохнуть свежего волжского воздуха пройдя по широкой набережной – это отдельное удовольствие.

Увидим величественный Императорский путевой дворец! Да и не только увидим, но и окажемся в нём. Да, на этот дворец надо смотреть не только снаружи, но и внутри. В ходе экскурсии вы узнаете, кто бывал и жил в императорской резиденции и посетите парадные залы дворца. В этих парадных полотна художников второй половины XIX века: И.И. Левитана, И.И. Шишкина, А.И. Куинджи, В.И. Маковского, И.Е. Репина, В.И. Сурикова.

Свободное время.

Пройдём по широкой волжской набережной осмотрев особняки у реки, затем прогуляемся по центральной улице и узнаем историю сохранившихся купеческих домов. Нас ждут истории о князе Михаиле Тверском и противостоянии Тверского и Московских княжеств. Об Афанасии Никитине – купце и путешественнике.

 Далее едем в Знаменское –Раёк вместе с нашим экскурсоводом Любой Репиной.

Да, именно любовь двигала обоими мужчинами, возводившими в тверской глуши этот архитектурный шедевр. И, что странно для фривольного 18 века, любовь к собственным женам. Заказчик, богатенький вельможа Федор Иванович Глебов, желал поразить свою молодую жену роскошной усадьбой. А может быть и увезти ее подальше от соблазнов света. А архитектор Николай Александрович Львов, будучи тайно женат, был вынужден доказывать свою талантливость и значимость в архитектурной среде. И постройка удалась! Это можно видеть и на фото. А кроме того есть лестница, расположенная так, что с восходом солнца освещаются поочередно все новые ступеньки. Есть потрясающий двухсветный купол. Есть "танцующий" пол в зале, который пружинит до сих пор, как будто находишься на беговой дорожке суперсовременного стадиона. Великий выдумщик был Николай Львов! Наверно небезынтересно будет упомянуть и о супруге сенатора Елизавете Петровне. Происходившая из старинного рода бояр Стрешневых, Лиза осталась не только последней выжившей дочерью у родителей, но и вообще последней Стрешневой в роду. Как единственный ребенок была избалована донельзя, да и всю последующую жизнь отличалась самодурством и крутым нравом. И скорее она сама выбрала себе суженного, заявляя впоследствии, что мужа не любила, но вышла за Глебова, потому как ей нужен муж, которым она смогла бы управлять, но и уважать при всем том. А был Федор Иванович старше благоверной аж на 17 лет. Как пример ее неординарных поступков можно вспомнить, что у императрицы было получено разрешение для сыновей носить двойную фамилию Глебовы - Стрешневы, при этом не позволяя им жениться, держа при себе и пережив обоих. Видимо, спасаясь от жены, Федор Иванович и выстроил себе убежище в виде погреба с подземным ходом из главного дома, куда и кушанья подавались на поднимающемся столе. Ныне усадьба производит странное впечатление от своего современного состояния.

  Далее двигаемся в Москву. Ориентировочное прибытие в Москву 21.00

10/03/2023 - 10:45