Из жизни ушел Роман Исаевич Злотин

На 83-м году жизни умер один из старейших сотрудников Института географии РАН, к.г.н., ученый-зоогеограф, натуралист, в 1983-1996 гг. – заведующий лабораторией биогеографии ИГ РАН, в 1997-2020 гг. – профессор географии в университете Индианы и Нью-Мексико (США).

Жизнь и научная карьера Романа Исаевича Злотина – пример судьбы послевоенного подростка, выпускника знаменитого московского биологического кружка при ВООП под руководством хранителя Дарвиновского музея П.П. Смолина, яркий представитель поколения Ю.Г. Пузаченко, Н.Н. Дроздова, П.П. Второва и др. В 1958-1963 гг. он учился на географическом факультете МГУ, окончил кафедру биогеографии. Несомненно, событием для Института географии и отдела биогеографии стал приход стажера-исследователя Р.И. Злотина, имевшего за плечами большой экспедиционный опыт и публикации, в т.ч. программную статью «О принципах типологии индивидуальных единиц зоогеографии» (вместе с Ю.Г. Пузаченко). Много лет он работал в экспедициях Института географии и на его стационарах – на Тянь-Шане и под Курском, возглавлял экспедиционные отряды в Средней Азии, на Кавказе и Шпицбергене. В 1970 г. защитил диссертацию по теме «Структура и продуктивность высокогорных биогеоценозов внутреннего Тянь-Шаня», которая легла в основу монографии «Жизнь в высокогорьях» (1975). По итогам исследований на Курском стационаре вместе с К.С. Ходашовой подготовил монографию «Роль животных в биологическом круговороте лесостепных экосистем» (1974). В 1976-1977 и 1980-х годах он был одним из организаторов экспедиций на тропические острова Тихого океана на научно-исследовательском судне «Каллисто», в 1975-1976 гг. работал в оргкомитете 23-го Международного географического конгресса в Москве.

В 1983 г. Р.И. Злотин возглавил лабораторию, обеспечил преемственность тематики исследований, активно развивал международное сотрудничество, много внимания уделял изучению экосистем Центральной лесостепи и пустынь Средней Азии, участвовал в экспедициях в Арктику.

В начале 1990-х гг. начал сотрудничать с университетами США: читал выездные лекции, преподавал в Школе общественных и экологических вопросов, Департамента географии, Института России и Восточной Европы, Отдела центрально-евразийских исследований, Университета Индианы. В 1997-2020 гг. получил должность профессора географии Университета Индианы и профессора биологии Университета Нью-Мексико, проводил полевые работы в Арктике, лесах, горах и прериях Северной Америки.

Не прерывая дружеских и профессиональных связей с коллегами, Р.И. Злотин постоянно приезжал в Москву, приходил в Институт, где получал в подарок свежие публикации сотрудников – очень нужные для его преподавательской деятельности в США, где центральное место занимали обзоры географических исследований в России.

Коллеги, все кто помнят Романа Исаевича, скорбят вместе с его родными и близкими в связи с его уходом. Он оставил яркий след в науке. Мы будем помнить его!

28/02/2023 - 15:00