Ученые оценят чувствительность тепловлагообмена зональных ландшафтов к климатическим изменениям

В последние десятилетия все чаще отмечаются климатические изменения различной интенсивности. В связи с этим исследование процессов взаимодействия деятельного слоя суши и атмосферы в зональных ландшафтах является важным блоком в общей картине понимания природы этого взаимодействия. В частности, без анализа географического распределения характеристик тепло- и влагообмена и их изменений невозможно понимание роли зональных ландшафтов в формировании региональных климатов в разные климатические периоды. Изучению этих вопросов под руководством климатолога Института географии РАН Татьяны Титковой посвящен новый проект, поддержанный Российским научным фондом. 

«Наше исследование внесет вклад в решение фундаментальной проблемы изучения теплового баланса в системе «суша–атмосфера» на мезомасштабном уровне с учетом ландшафтных особенностей от тундры до полупустынь. Результаты работы позволят лучше понять закономерности формирования вертикальных турбулентных потоков тепла и влаги в условиях продолжающегося потепления. Необходимо определить роль зональных ландшафтов в передаче явного и скрытого тепла атмосфере, что особо подчеркивается в шестом оценочном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC, 2022)», – отмечает Татьяна Титкова.

Проведенные исследования позволят:

1) оценить особенности формирования и структуры турбулентных потоков тепла и влаги в зональных равнинных ландшафтах в различные климатические эпизоды,

2) выявить вклад общей циркуляции атмосферы в изменение вертикального тепло- и влагообмена,

3) рассмотреть контрастность и динамику тепло- и влагообмена в ландшафтных зонах в период современного потепления,

4) определить особенности взаимосвязи между потоками тепла и влаги и климатическими характеристиками ландшафтов.

«Поставленные задачи стимулирует переход от рассмотрения «среднемноголетнего климатического» режима тепло- и влагобмена, формирующегося в квазистационарных условиях, к изучению характера изменений потоков во времени и пространстве под воздействием различных факторов при разной скорости глобального потепления. Анализ антропогенного влияния на состояние ландшафтов и структуру тепло- и влагообмена их деятельного слоя позволит частично восполнить недостаток информации о потоках тепла и влаги в антропогенно-измененных экосистемах на территории России, а рекомендации по адаптации к негативному антропогенному воздействию позволят минимизировать ущерб», – говорит Татьяна Титкова.

Проект «Структура потоков тепла и влаги в зональных равнинных ландшафтах России в условиях глобального потепления» (рук. Татьяна Титкова) поддержан Российским научным фондом в рамках конкурса малых научных групп и будет выполняться коллективом ученых лаборатории климатологии Института географии РАН в 2023-2024 гг.

14/02/2023 - 14:30