«Сегодня научный лидер должен уметь объяснять людям, что он делает»

Федеральное СМИ «Экология России» и Центр ответственного природопользования Института географии РАН подписали соглашение о сотрудничестве в научно-просветительской и образовательной деятельности. Руководитель Центра, заслуженный эколог России, д.г.н. Евгений Шварц уверен, что науке важно выходить в информационное пространство, а для этого крайне важно иметь инструменты качественного диалога с обществом.

«Нам досталось неправильное наследие, согласно которому настоящий ученый молчит. Отсюда и ряд причин кризиса современной науки. Сегодня нужна профессиональная и качественная коммуникация. И это неправильно, что коммуникацией, написанием заметок, оформлением заявок на финансирование науки должны заниматься какие-то далекие от нее люди. Ничего не изменится, если не появится умение объяснить людям из других областей, что то, что ты делаешь, крайне важно. Без этого ты не можешь быть научным лидером», – отмечает Евгений Шварц.

Одной из главных тем в рамках сотрудничества со СМИ «Экология России» должна стать проблема реформирования лесного хозяйства. По словам Евгения Шварца, в России меньше 20% лесного фонда дает экономически эффективную древесину. «Более того, мы имеем дело со случаями, когда компании заставляют тратить миллионы на посадки сосновой монокультуры в неарендованных лесах, то есть там, где нет лесопромышленников и в обозримом будущем некому управлять лесом и вести хозяйство. Поэтому мы готовим аналитику по этой теме», – говорит эксперт.

В рамках сотрудничества также будут освещаться механизмы экологической ответственности, основанной на международных стандартах в экологизации экономического развития. «Это то, что называют ESG. Сегодня некоторые говорят, что нам эти приоритеты навязал запад, но я могу сказать, что в России еще с 2010 года думали в этом направлении, только не было еще рабочих механизмов. К примеру, чтобы зарабатывать на импорте мебели, которую мы делаем из российской древесины, нам нужны те стандарты сертификации, которые пользуются доверием у конечного потребителя в странах, куда мы продаем эту мебель. Развитые рынки требуют стандарты, поэтому мы будем работать над этой темой», – поясняет Евгений Шварц.

Также будут затронуты вопросы по проектам, связанным с прозрачностью экологической работы нефтегазового сектора. Это компании с территорией присутствия в России, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане. «Сейчас необходимо сделать углубленный анализ внедрения ESG на новом этапе в связи с разворотом российского экспорта на восток. Как адаптировать российскую экономику к ESG требованиям азиатских бирж, инвесторов, финансовых институтов. Случился уход верификаторов и аудиторов международных стандартов. Считать то, что произошло, крахом глобализации? Над этим вопросом стоит задуматься. Мы живем на одной планете и, если мы хотим, чтобы наши дети дышали чистым воздухом и росли в естественном сообществе, то нужно находить инструментарий, чтобы сохранять экологические стандарты и не превращать их в международные проблемы», – уверен Евгений  Шварц.

23/01/2023 - 13:30