Владимир Котляков – Почетный член Географического общества Китая

Научному руководителю Института географии РАН, Почетному Президенту РГО Владимиру Котлякову присвоен статус Почетного члена Географического общества Китая. Таким образом китайские коллеги отметили вклад академика в развитие партнерства и сотрудничества двух стран в области географии, а также поблагодарили его за поддержку на международной арене.

Как отмечают в Русском географическом обществе, решение о присвоении Владимиру Котлякову статуса Почетного члена Географического общества Китая было принято еще 15 мая 2022 года. Однако на торжественной церемонии, которая состоялась 28 сентября в КНР, российский ученый смог присутствовать лишь в дистанционном формате. Теперь в рамках заседания Ученого совета РГО Николай Касимов поздравил Владимира Котлякова и вручил ему сертификат, переданный китайской стороной.

«Меня многое связывает с Китаем, поэтому меня очень тронуло это решение, – отметил в благодарственной речи Владимир Котляков. – Это высокая честь! Я посещал Китай несколько раз и, кстати, уже будучи в преклонном возрасте, забрался на Китайскую стену, победив всех членов российской делегации».

25/11/2022 - 11:45