Опыт трансграничного сотрудничества России с ЕС можно использовать на других участках российских границ

В Санкт-Петербурге прошел Двадцатый Форум Стратегов «Стратегии в эпоху турбулентности», на котором представители Института географии РАН рассказали о лучших практиках приграничного сотрудничества Северо-Запада и уроках, которые могли бы извлечь другие регионы России.

Доклад был подготовлен совместно сотрудниками ИГ РАН Александром Себенцовым и Кирой Морачевской и вызвал большой интерес у участников форума – представителей Министерства иностранных дел, профильных департаментов Министерства экономического развития России, руководителей министерств и департаментов внешних связей многих российских регионов.

«Мы представили три идеи, которые стали результатом детального исследования опыта сотрудничества в ЕС и на границах Северо-Запада России с европейскими странами, - отметил Александр Себенцов, старший научный сотрудник Лаборатории геополитических исследований. - Во-первых, если приграничное сотрудничество в ЕС шло от внутренних границ сообщества к внешним границам, то ничто не мешает России запустить обратный процесс – перенести опыт сотрудничества на внутренние границы. Во-вторых, мы предложили использовать этот опыт и на других участках российских государственных границ, прежде всего со странами СНГ и особенно на границах с Белоруссией и Казахстаном. Нашла у участников отклик и наша идея использовать для этих целей механизмы Союзного государства России и Беларуси, а также Евразийский экономический союз. Наконец, мы подготовили перечень конкретных критериев, которым должны отвечать такого рода программы сотрудничества».

Исследовательский проект «Оценка потенциала регионализации на внешних и внутренних границах ЕАЭС», поддержанный Российским научным фондом, стартовал в январе 2022 г. Ученым, прежде всего, предстоит ответить на вопрос, какое влияние на трансграничную регионализацию оказывают межгосударственные интеграционные инициативы, а также почему в европейском пограничье, где политические отношения сложны, а об интеграции между Россией и ЕС говорить не приходится, трансграничные регионы до недавнего времени были более зрелыми и работали эффективно.

11/11/2022 - 11:15