Скорость таяния арктического льда за 20 лет выросла более, чем вдвое

Изменение общеарктической площади морских льдов в последние 20 лет происходит вдвое быстрее, чем за период 1979-1999 гг. К такому выводу пришли климатологи Института географии РАН. Статья Т. Матвеевой и В. Семенова была опубликована в высокорейтинговом журнале Atmosphere.

Одним из наиболее ярких проявлений происходящего изменения климата является быстрое сокращение площади арктического морского льда. При этом наблюдаются нелинейность и региональность изменений в разные периоды, на которой и было сосредоточено основное внимание авторов статьи.

Ученые выделили два принципиально разных периода – 1979-1999 гг. и 2000-2019 гг. При региональном анализе структуры этих изменений выявлено, что в Баренцевом море в холодный период площадь морского льда стала сокращаться в период 2000-2019 гг. быстрее в более чем два раза по сравнению с трендами в 1979-1999 гг. Существенное увеличение скорости сокращения в более поздний период, по сравнению с более ранним, наблюдалось в тёплый период в Карском, Лаптевых, Восточно-Сибирском, Бофорта морях, в Центральной части Арктики к югу от 80° с.ш., а также в Северо-Западных проливах Канадского Арктического архипелага.

Рисунок 1. Области со скоростью изменения концентрации морского льда более 10% за десятилетие в 1979-1999 и 2000-2019 гг. для (а) марта и (б) сентября (черной окружностью показана широта 80° с.ш.). Все показанные тренды статистически значимы (p < 0.1).

С максимальной скоростью уменьшение площади морских льдов в целом в Арктике происходило в августе-октябре (сокращение со скоростью 860-880 тыс. км2 за 10 лет). Показано, что с декабря по апрель наибольший вклад (до 80% от общеарктического тренда) осуществлялся за счёт сокращения площади морских льдов в Баренцевом и Охотском морях. В июне-июле определяющая роль в изменении обещарктического тренда принадлежала Карскому морю, морю Лаптевых, Восточно-Сибирскому морю. В августе-октябре основной вклад вносили Центральная Арктика южнее 80°с.ш. и Восточно-Сибирское море. В ноябре-декабре наиболее существенную роль в общеарктическом тренде играли Баренцево, Карское, море Баффина и Гудзонов залив.

Рисунок 2. Тренды общеарктической площади морского льда для всех месяцев года за период

Ускоренное таяние арктического морского льда в начале 21 века может быть связано с увеличением антропогенного парникового воздействия, а также может отражать переход к новому динамическому состоянию с увеличением переноса тепла из океана и атмосферы в Арктику с активизацией положительной обратной связи в арктической климатической системе.

31/10/2022 - 15:15