Юрию Яковлевичу Мачерету – 80 лет!

 Сегодня, 11 октября, свое 80-летие отмечает ведущий научный сотрудник отдела гляциологии, доктор географических наук, «Почетный полярник» Юрий Яковлевич Мачерет.

В 1964 г. Ю.Я. Мачерет закончил геолого-разведочный факультет Института нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина и был направлен на работу на Камчатку в Центрально-Камчатскую гравиметрическую партию. Вернувшись в Москву, Юрий Яковлевич в ноябре 1966 г. стал инженером Отдела гляциологии и работал в группе физических методов исследований, которую тогда возглавлял И. А. Зотиков. И вот уже на протяжении 56 лет Юрий Яковлевич служит в Отделе гляциологии Института географии, занимаясь вопросами исследования толщины, объема, подлёдного рельефа, внутреннего строения, гидротермического состояния и режима ледников с применением методов радиолокационного зондирования.

В своих работах он развил теоретические основы радиолокации ледников разных типов, был инициатором разработки оригинальной радиолокационной аппаратуры, развил и внедрил методы измерений, обработки и интерпретации радиозондирования. Благодаря ему, под его руководством и при его непременном участии в полевых работах нескольких десятков экспедиций был собран уникальный и чрезвычайно обширный массив данных радиолокационных исследований на Кавказе, Полярном Урале, Памиро-Алае, Шпицбергене, Заилийском и Джунгарском Алатау, Центральном Тянь-Шане, Земле Франца-Иосифа, Новой Земле, Северной Земле, в Антарктиде, на островах Кинг-Джордж и Ливингстон, Пиренеях и Камчатке. Результаты анализа этих материалов легли в основу множества обобщающих статей и ряда монографии Юрия Яковлевича, образующих фундамент и само здание современной отечественной радиогляциологии.

Юрий Яковлевич – член редколлегии журнала «Лёд и Снег», член диссертационного совета Института географии РАН по гидрометеорологии и гляциологии. В 2007 г. он был награжден знаком «Почетный полярник».

Дирекция и коллектив Института географии РАН поздравляют Юрия Яковлевича с юбилеем и желают здоровья, благополучия, дальнейших творческих успехов и всего самого доброго!

11/10/2022 - 09:30