Владимир Семенов отмечает юбилей

Сегодня, 23 сентября, свое пятидесятилетие отмечает академик, профессор РАН, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Анатольевич Семенов.

В.А. Семенов родился в Звенигороде, после обучения в МФТИ на факультете проблем физики и энергетики поступил в аспирантуру Института физики атмосферы (ИФА) им. А.М. Обухова РАН (научный руководитель – И.И. Мохов) и в 1998 г. защитил кандидатскую диссертацию «Диагностика и моделирование множественных региональных климатических режимов», а в 2010 г. получил степень доктора физико-математических наук. С 1998 г. непрерывно работает в ИФА им. А.М. Обухова РАН, где прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по науке и руководителя лаборатории физики верхней атмосферы. С 1999 г. по 2010 г. находился в командировках в Метеорологическом институте Макса Планка, Потсдамском институте климатического воздействия, Институте морских исследований в Германии, где занимался проблемами диагностики и моделирования климатических изменений. С 2014 г. руководит лабораторией климатологии Института географии РАН. В 2016 г. Владимир Анатольевич был избран членом-корреспондентом РАН, а в 2022 г. ему было присвоено звание академика.

В.А. Семенов – широко известный специалист в области физики атмосферы и климата. Основным направлением его научной деятельности является диагностика и моделирование климатических изменений, в том числе исследование механизмов формирования экстремальных погодно-климатических явлений, моделирование естественных долгопериодных колебаний климата, исследование предсказуемости погоды и климата, исследование изменений климата Арктики.

Среди полученных им важных результатов в области динамики атмосферы следует отметить выявление механизма формирования аномально холодных зим на территории России в начале XX века, связанного с нелинейным откликом атмосферной циркуляции на сокращение площади морских льдов в Арктике. Такой отклик был объяснен с использованием аналитической модели и воспроизведен в численных экспериментах с моделью климата. В результате совместных исследований с немецкими коллегами по методике, предложенной В.А. Семеновым, выявлен механизм формирования экстремальных осадков в Крымске в июле 2012 г., связанный с инициацией режима глубокой конвекции при увеличении температуры поверхности Черного моря.

В.А. Семенов также занимается исследованием вклада естественных долгопериодных колебаний в глобальные изменения климата. Им впервые получены количественные оценки вклада долгопериодных естественных колебаний океанического переноса тепла в Северной Атлантике и Арктике на глобальный климат, которые могут объяснить около половины потепления в Северном полушарии в последние 30 лет XX века.

В.А. Семенов выявил существование порога нестабильности в арктической климатической системе и возможность полного прекращения океанического притока в Баренцево море, приводящего к резким климатическим изменениям в Арктике. Им предложен механизм формирования долгопериодных колебаний климата в Арктике, в частности, объясняющий потепление середины XX века, а также впервые реконструированы сеточные данные по концентрации морских льдов в Арктике на основе удаленных пространственно-временных связей сплоченности с температурой воздуха, температурой поверхности океана и давлением атмосферы. В.А. Семеновым была выявлена связь колебаний уровня Каспийского моря с явлением Эль Ниньо/Южное Колебание, механизм формирования явлений Эль-Ниньо большой амплитуды (Супер Эль-Ниньо), частота которых может возрастать при потеплении климата.

В.А. Семенов – автор и соавтор более 150 научных статей, в том числе 70 индексируемых в международной библиографической базе данных Web of Science с общим количеством цитирований более 3400.

В.А. Семенов – член Президиума ВАК, член редколлегии журналов «Известия РАН, Физика атмосферы и океана», «Известия РАН, Серия Географическая», «Лед и снег», «Фундаментальная и прикладная климатология», член Ученых советов ИФА им. А.М. Обухова РАН и ИГ РАН, член Научного совета РАН по проблемам климата Земли, член НТС Росгидромета, НТС Росприроднадзора. В.А. Семенов являлся редактором-рецензентом Специального отчета по экстремальным явлениям Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), автором Пятого оценочного доклада МГЭИК. В качестве руководителя и ответственного исполнителя он принимает участие в работах по проектам Федеральных целевых программ, программ Президиума РАН, является руководителем проектов РФФИ и РНФ.

Коллектив ИГ РАН от души поздравляет Владимира Анатольевича с юбилеем и желает ему здоровья, творческого долголетия и успехов во всех сферах его деятельности!

23/09/2022 - 09:00