Вода и человек: из печати вышла одноименная научно-популярная книга

Гидрологи Института географии РАН представили издание, посвященное самому удивительному веществу на Земле – воде. Ее необыкновенные свойства, роль в жизни общества, количество и распределение по территории нашей планеты и во времени, то, как вода взаимодействует с другими элементами окружающей среды и что в этом взаимодействии порождает научные дискуссии, как обеспечена водными ресурсами Россия, какими благами одаривает и какими опасностями грозит нам вода, как на нее воздействует человек и почему возникают соответствующие проблемы, каковы пути их решения и меры безопасности – вот далеко не полный перечень вопросов, затронутых в книге.

«О воде написано множество научных трудов, немало зарубежных и отечественных научно-популярных книг, но в последние десятилетия наблюдается определенный вакуум, который и заполняет книга авторитетных московских авторов, тем более, что во многом она основана на материалах собственных многолетних исследований, – отмечает профессор, д.г.н., г.н.с. Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Леонид Корытный. – Примечательно, что книга, всесторонне показывающая роль воды и водных ресурсов в окружающей среде, написана с позиций географического направления в гидрологии суши. Немаловажно и то, что написана она живым общедоступным и грамотным языком, не злоупотребляет научными терминами и понятиями, но в то же время не скрывает еще неисследованные и дискуссионные моменты. Книга хорошо иллюстрирована как многочисленными историческими и гидротехническими примерами, так и фотографиями».

«Несмотря на большое количество публикаций, посвященных данной тематике, в том числе и научно-популярных изданий, книга гидрологов Института географии РАН является своевременной, содержит большое количество новой научной информации, – отмечает профессор, д.г.н., заведующая кафедрой гидрологии суши МГУ им. М.В. Ломоносова Наталья Фролова. – В книге, с одной стороны, популярно и доступно, а с другой – профессионально, основываясь на последних научных данных, рассматривается множество вопросов, посвященных свойствам воды, ключевым вопросам структуры гидросферы, гидрологического цикла, водного баланса. В издании можно найти много информации о взаимодействии воды с другими элементами окружающей среды. Значительное внимание уделено пресным водам суши, особенностям гидрографии, водного режима, их роли в жизни людей. Важным разделом является рассмотрение экстремальных гидрологических ситуаций, интерес и внимание к которым со стороны общества все более возрастает. Несмотря на то, что нельзя объять необъятное, авторы затронули достаточно полно основные направления современных научных гидрологических исследований. Приведенные в книге данные и информация соответствуют новейшим достижениям. Читается книга легко, содержит много полезной информации и, безусловно, вызовет интерес у самого широкого круга читателей – школьников, студентов, специалистов в области водного хозяйства и всех заинтересованных».

Электронный вариант книги доступен здесь.

По вопросам приобретения бумажного варианта книги просьба обращаться к Елене Барабановой по адресу barabanova@igras.ru.

29/08/2022 - 17:45