Географическая экспедиция с черной палаткой

Черная палатка, не пропускающая свет, – такое необычное снаряжение стало частью реквизита экспедиции отдела палеогеографии ИГ РАН в районе с. Усть-Кулом республики Коми с целью уточнения истории формирования долины Верхней Вычегды. И это не новый тренд в моде трекингового снаряжения, а научно обусловленная необходимость. Но обо всем по порядку.

Ученые приехали сюда, чтобы пролить свет на тайны происхождения современной речной системы Северной Двины, несущей свои воды в Белое море. Когда-то сюда сходились верховья нынешних рек Камы и Печоры, но затем они под воздействием ледников повернули – одна в Баренцево, а другая в Каспийское море.

Около 150 тысяч лет назад огромный ледник перегородил русло реки Вычегды на территории нынешней Республики Коми. Выше по течению образовалось подпрудное озеро, которое заполнило глубокие древние долины. Когда льды отступили, настырная вода прорезала гряду камней и глины, созданную при продвижении ледника, и потекла на запад. "Дерзкий побег" положил начало формированию сети рек, известной нам сегодня.

Чтобы расшифровать всю эту сложную историю, необходимо пробурить 30-метровые скважины, достать древний речной аллювий и другие отложения, а затем, уже в лаборатории, установить их возраст. Так ученые узнают, когда именно происходили описанные выше события.

Для определения возраста используется современный оптико-люминесцентный метод. Он требует, чтобы отложения не подвергались воздействию солнечного света. Поэтому шнеки из скважины вынимают в непрозрачный чехол, переносят в непрозрачную черную палатку, а там при красном свете (как в фотолаборатории) отбирают в непрозрачные пакеты. Эти пакеты по окончании экспедиции будут привезены в лабораторию, где начнется сложный процесс их подготовки к измерениям.

Далее экспедиция отправится вниз по течению рек Вычегды и Северной Двины в район пос. Красноборск. Там будут изучаться следы последнего ледника, перекрывавшего долину Северной Двины около 20 тыс. лет назад.

19/07/2022 - 14:45