Руководитель Центра ответственного природопользования ИГ РАН избран Председателем профильного Комитета Совета директоров РУСАЛа

Заслуженный эколог России, руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН Евгений Шварц избран Председателем Комитета по здоровью, промышленной безопасности и экологии Совета директоров РУСАЛа – одной из крупнейших 19 российских компаний, оставшихся на международной арене. 

«Поскольку в Совете директоров компании являюсь независимым неисполнительным директором, то назначение такого рода является для РУСАЛа важным. Это приветствуется международными фондовыми биржами, а РУСАЛ – единственная российская компания, которая проводила IPO на Гонконгской фондовой бирже с достаточно высокими требованиями по прозрачности, в том числе – в сфере экологической деятельности», – отмечает Евгений Шварц.

В сферу ответственности Евгения Шварца войдут вопросы, связанные с утверждением корпоративных Политик в области климата, сохранения биоразнообразия, промышленной безопасности и пр., а также оценка влияния данных Политик на стратегическое развитие компании. 

Разумность такого решения была подтверждана и тем, что Евгений Шварц вошел и в новый состав Общественного совета при Минприроды, утвержденный неделю назал Министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым. В новом составе Общественного совета при Минприроды Евгений Шварц избран руководителем рабочей группы «Лес» в рамках работы Комиссии по общественному контролю за реализацией Национального проекта «Экология».

«Надеюсь, что новые позиции позволят более эффективно влиять и на дальнейшую экологизацию развития и повышение ответственности в области здоровья и промышленной безопасности РУСАЛа, а также обеспечить большую эффективность использования средств Федерального проекта «Сохранение лесов» Национального проекта «экология», – отмечает Евгений Шварц.

11/07/2022 - 21:45