Институт географии РАН и Международный научный комплекс «Астана» подписали соглашение о сотрудничестве

В зале заседаний Международного университета «Астана» (г. Нур-Султан, республика Казахстан) состоялось подписание соглашения о научном сотрудничестве между Институтом географии РАН (ИГ РАН) и Международным научным комплексом «Астана» (МНКА). ИГ РАН был представлен заместителем директора по научным вопросам Андреем Паниным, МНКА – директором Кайратом Абдрахмановым и директором Института географии и природопользования Фаридой Акияновой. 

«Институт географии РАН планирует сотрудничество с Институтом географии и природопользования, входящим в состав МНКА. Его сотрудники много занимаются прикладными проблемами геоэкологии и атласного картографирования по заказам местных органов власти. Состоявшийся обмен мнениями выявил целый ряд вопросов обоюдного интереса: опустынивания и деградации земель, в частности, – стабилизации движущихся песков, прогнозирования отклика естественных ландшафтов и агросистем на будущие изменения климата, моделирование зон затопления и разработка защитных мер при сильных паводках. Таковые случились на реке Есиль (Ишим), на которой стоит столица Казахстана, в 2015 и 2017 годах. Кроме того, обоюдный интерес вызывают вопросы формирования топонимики приграничных регионов России и Казахстана. В этой связи упоминалась школа топонимических исследований ИГ РАН, основанная выдающимся исследователем Эдуардом Мурзаевым. Не без интереса остались проблемы истории и современной геоэкологической обстановки в Арало-Каспийском регионе», – рассказал Андрей Панин.

Андрей Панин вручил в подарок коллегам книги, изданные в ИГ РАН, в частности, широко известный «Атлас снежных и ледовых ресурсов мира». Фарида Акиянова передала в библиотеку ИГ РАН издания ИГиП и Института географии РК в Алма-Ате, филиалом которого до 2012 г. был ИГиП. Учитывая традиции топонимических исследований в ИГ РАН, особый интерес из подаренных изданий представляет изданный в 2012 г. «Казахско-русский толковый словарь народных географических терминов».

10/06/2022 - 08:00