Образ книги: сотрудница Института географии РАН стала победителем Международного конкурса книжной иллюстрации

На книжном фестивале «Красная площадь» прошло награждение победителей Международного конкурса книжной иллюстрации «Образ книги». Сотрудница лаборатории географии мирового развития ИГ РАН Анастасия Нагирная стала победителем в номинации «Иллюстрации к произведениям для детей и юношества».

Сразу две книги с иллюстрациями Анастасии вошли в список победителей: «Сенька и море» Виктории Ледерман и «Время новогодних открыток» Натальи Евдокимовой. «Это самая летняя и, соответственно, самая зимняя из нарисованных мною книг, – говорит Анастасия Нагирная. – Иллюстрации к обеим книгам выполнены в смешанной технике, но главную роль в обоих случаях играет диатипия масляной пастелью. Это волшебная печатная техника, с помощью которой сделан каждый кусочек моря в «Сеньке и море» и каждая снежинка во «Времени новогодних открыток». В это трудно поверить, но в создании морских волн мне помогали нитки и веревки, а в сотворении снежной ночи – рисовые зернышки».

Анастасия Нагирная – научный сотрудник лаборатории географии мирового развития, ИГ РАН, в область ее научных интересов попадает география Интернета и других информационно-коммуникационных технологий. Закончила географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, защитила диссертацию на соискание степени кандидата географических наук. В детстве рисовала, но по-настоящему открыла в себе художника только в 28 лет. Училась академическому рисунку у преподавателей из МГХПА им С.Г. Строганова, акварели и пастели – в школах С. Андрияки и В. Калачевой, а также на мастер-классах разных художников, иллюстрации – у Э. Эллис, В. Семыкиной, О. Батуриной и др. Анастасия – постоянный участник выставок Ассоциации художников-географов. В 2020 году состоялась персональная выставка ее картин в Калининградской области.

«Мне бы хотелось поблагодарить авторов книг за вдохновляющие тексты, издательство «Пять четвертей» за доверие и членов жюри конкурса за высокую оценку», – говорит Анастасия Нагирная.

Коллектив ученых Института географии РАН поздравляет Анастасию с победой в столь значимом конкурсе и желает дальнейших больших творческих успехов!

09/06/2022 - 10:00