День открытых дверей на факультете географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ

28 мая состоится День открытых дверей магистерской образовательной программы «Управление низкоуглеродным развитием». Мероприятие пройдет очно с онлайн трансляцией. Для оффлайн участия вам необходимо зарегистрироваться до 27 мая 17.59 по московскому времени.

Магистерская программа «Управление низкоуглеродным развитием» – первая в России программа высшего образования в сфере климатической политики и углеродного регулирования, которая в ближайшее десятилетие станет одним из ключевых инструментов регулирования глобальной экономики. Новая программа подготовит специалистов, которые будут разрабатывать корпоративные и государственные стратегии низкоуглеродного развития, реализовывать климатические проекты, работать на углеродных рынках, а также проводить научные исследований по данной тематике.

На мероприятии выступят академический руководитель программы, руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН Евгений Шварц, академический наставник прикладной траектории «Управление низкоуглеродным развитием компаний и территорий», с.н.с. Института географии РАН Андрей Птичников и декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев.

На Дне открытых дверей вы сможете задать вопросы по поступлению, процессу обучения, специфике и различных возможностях магистерской программы.

Для участия необходима регистрация: https://bit.ly/39NjXI4.

Евгений Шварц: «В России немного настоящих магистерских программ, нацеленных на доподготовку бакалавров к ответственной практической работе в крупных компаниях реального сектора экономики, причем ориентированных на людей, сохранивших желание изменить мир к лучшему и не желающих оторваться или отгородиться от переднего края инноваций и научного знания в современной глобализированной экономике. Мы рассчитываем успешно объединить и донести знания как по глобальному углеродному циклу, так и по принципам и моделям низкоуглеродного развития, включая и уменьшение эмиссии парниковых газов на единицу продукции, и реализацию наиболее экологичных и ответственных проектов в сфере nature-based solutions – использования различных экосистемных услуг для абсорбции парниковых газов из атмосферы. Принципиально важной инновацией программы станет тема адаптации территорий к изменениям климата».

Напомним, что факультет географии и геоинформационных технологий был созданы в НИУ ВШЭ совместно с Институтом географии РАН в 2019 году. Преподаватели факультета и составители образовательной программы – ученые из ИГ РАН. 

26/05/2022 - 18:45