Нина Анатольевна Караваева (1933-2022)

12 мая 2022 года на 90м году жизни от нас ушла доктор географических наук, главный научный сотрудник Отдела географии и эволюции почв, многолетний заместитель заведующего отделом Нина Анатольевна Караваева.

Она пришла в Институт географии после окончания сначала географического факультета МГУ, а потом и аспирантуры Почвенного института (своими учителями она считала М.А.Глазовскую и Е.Н.Иванову) в только что образованный И.П.Герасимовым Отдел географии почв.

Почерпнув все самое замечательное от своих учителей и коллег-специалистов, Н.А.Караваева стала опытным и бесстрашным полевиком, а потом и одним из лидеров отечественного мерзлотного почвоведения и географии почв, уже в 1960х годах опубликовавшем крупное обобщение по зональности почв полярных регионов. Н.А.Караваева подготовила 3 авторских монографии, одна из которых «Заболачивание и эволюция почв» стала основой ее докторской диссертации. Как ученый Нина Анатольевна имела мировую известность. Владея несколькими языками, она свободно общалась с иностранными коллегами, что в те годы было большой редкостью. Участие в международных конгрессах и конференциях, работа в редакции реферативного журнала позволяли работам Н.А.Караваевой соответствовать мировому уровню даже во времена «железного занавеса»

Нина Анатольевна – инициатор и вдохновитель многих междисциплинарных исследований в Институте географии, участник экспедиций в Арктику, Западную Сибирь и другие регионы страны, творческий человек, вдохновлявший своим голосом не одно поколение сотрудников Института. Глубокие знания и принципиальность многие десятилетия делали ее незаменимым участником разных комиссий по оценке достижений и публикаций коллег.

Нине Анатольевне хотелось оставить добрую память об умершем муже – выдающемся журналисте, писателе и искусствоведе Евграфе Кончине. Он еще в 1973 году рассказывал, показывал и знакомил с коллекционерами русского авангарда, писал об этом, занимался историей живописи, московскими музеями. Нина Анатольевна собрала архивы покойного мужа, издала несколько книг.

С уходом Нины Анатольевны закрывается яркая страница истории Института географии с его яркими межлабораторными экспедициями, изданиями, творческими вечерами с хорами, спектаклями, романсами под рояль.

Нина Анатольевна Караваева, безусловно, принадлежала к тем сотрудникам, которые составляли основу Института географии РАН. Практически до последних лет своей жизни она публиковала научные работы, будучи одним из наиболее цитируемых сотрудников нашего института, причем как в России, так и за рубежом.

В коллективе Института географии РАН и за его пределами Нина Анатольевна Караваева всегда пользовалась огромным уважением и любовью. Ее ум, большой жизненный опыт, неувядаемая душевная стать и человеческая доброта были всегда готовы прийти на помощь любому, кто нуждался в поддержке и помощи.

Коллектив Института географии РАН глубоко скорбит в связи с кончиной Нины Анатольевны Караваевой и выражает искренние соболезнования родным и близким покойной.

12/05/2022 - 20:45