Очередные выборы академиков и членов-корреспондентов РАН пройдут в конце мая 2022 года

В списке претендентов на эти ученые звания представлены пятеро ученых Института географии РАН.

В конце января 2022 года на сайте Российской академии наук была опубликована информация о проведении очередных выборов академиков и членов-корреспондентов РАН, которые пройдут в конце мая–начале июня 2022 г. 

Среди кандидатов на звание академика по специальности «Физика атмосферы, климатология» претендует Владимир Семенов, член-корреспондент, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН. В этой номинации представлена одна вакансия и пятеро претендентов. 

На звание члена-корреспондента по специальности «География» претендуют сразу два ученых Института географии РАН: Владимир Колосов, заместитель директора, доктор географических наук, заведующий лабораторией геополитических исследований ИГ РАН, и Андрей Панин, заместитель директора, доктор географических наук, заведующий отделом палеогеографии четвертичного периода ИГ РАН. В этой номинации представлена одна вакансия и десять претендентов. 

На звание члена-корреспондента по специальности «Физика атмосферы, климатология» претендует Сергей Семенов, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник лаборатории климатологии Института географии РАН. В этой номинации представлена одна вакансия и семеро претендентов.

На звание члена-корреспондента по специальности «Общая биология» претендует Андрей Пузаченко, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории биогеографии Института географии РАН. В этой номинации представлены две вакансии и семнадцать претендентов.

«Все наши коллеги – претенденты на вакантные места академика и членов-корреспондентов – прекрасные ученые, администраторы и просто яркие люди, – отмечает директор Института географии РАН Ольга Соломина. – Мы за всех болеем. Академии сейчас, может быть, как никогда, нужны люди с бесспорным международным авторитетом – и академическим и просто человеческим».

 

11/05/2022 - 13:45