Прогулки по Москве

Профсоюз ИГ РАН предлагает вашему вниманию экскурсии по Москве.

Экскурсия 10 апреля (воскресенье)

Анархисты за работой 

От Воздвиженки до Большой Никитской

Экскурсия посвящена истории анархистского движения в Москве в 1918-19 гг. В ходе прогулки будет рассказано об истории анархизма в России, его взлёте и падении. Кульминацией этого явления стали события апреля 1918 г. Ряд зданий на маршруте непосредственно связаны с историей анархизма, его теоретиками и практиками. По дороге мы также увидим не совсем типичные для центра Москвы здания, выстроенные в мавританском и готическом стиле, и узнаем, причём здесь героиня романа М. Булгакова. Экскурсия начинается ст. м. Арбатская, синяя ветка. Далее маршрут проходит по началу Нового Арбата, ул. Поварской, Б. Никитской и заканчивается у ст. м. Баррикадная. 

Встречаемся в 12.00 около метро «Арбатская», выход на Воздвиженку.

Экскурсия 23 апреля (суббота).

Москва заговоров и подполья: Арбат и Пречистенка

Сражение Гражданской войны длилось в Москве всего неделю — в ноябре 1917-го года. Но оставался фронт невидимый. Еще два года существовало довольно многочисленное подполье. Пречистенский (сейчас — Гоголевский) бульвар, арбатские переулки — место сходок, явочных квартир и складов оружия. Здесь новая власть обретала опыт борьбы с тайным противником. Здесь произошел переломный момент, когда московскому обывателю стало очевидно, что большевики — это всерьез и надолго.

Приглашаю Вас совершить прогулку по местам этого противостояния. Мы пройдем от станции метро «Арбатская» до ст. м. «Парк культуры», увидим здания, хранящие память о тех событиях, вы услышите рассказ об интересных персонажах и малоизвестных фактах.

Маршрут включает площадь Арбатских ворот, Гоголевский бульвар, Филипповский, Гагаринский, Плотников, Денежный и другие переулки, улицу Пречистенка.

Встречаемся в 12.00 м. «Арбатская» около кинотеатра «Художественный»

Просьба сообщить о вашем участие заранее до пятницы включительно дню мероприятия.

Стоимость участия для членов профсоюза - бесплатно, не членов профсоюза - 300 рублей

Контактные лица: Аристархова Т.И. и Куренкова Е.И.

04/04/2022 - 18:00